LINUX.ORG.RU

Новоиспеченный пользователь Unix/Linux

 , , ,


0

2

доброго времени суток! :) Я хотел создать тему, в Talks, но меня чего-то туда не пустило. Поэтому прошу не принимать тему за офф-топ или флуд.

Собственно хочу представиться, зовут меня Алексей. Как вы поняли из названия темы, я новоиспеченный пользователь Unix/Linux систем. Совсем недавно, буквально неделю назад, меня вконец достала винда, и я её снес к чертям. Поставил Kubuntu 12.10. Толком ещё мало осознаю, почему именно Kubuntu... наверное потому что, в далеких 2004-2006 году, когда я хотел изучить unix (т.к. на основной работе был установлен шлюз инета на FreeBSD), считалось что KDE это круто! Но на данный момент, я не понимаю.. почему.. xD Найдя на просторах рунета, данный ресурс, решил обратиться к спецам/гуру/фанатам Unix/Linux систем, с различными вопросами, да и хотел узнать, с чем же все таки есть эти системы и какую выбирать. В чем разница? и что лучше? а интересует именно некоторые варианты: 1. Самая удобная для пользователя(офис-менеджер, менеджер и т.п.) 2. Самая защищенная (безопасность информации) 3. Самая удобная для админа, с расширенным функционалом

Ну вот собственно и все что я хотел бы узнать для начала.

З.Ы. вообще я window'ый админ с 8 летним стажем. Но рвение изучения linux/unix уже очень давно, но все внешние факторы этому мешали.

жду комментариев и ответов! Спасибо за внимание! :)


Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну как бы переезжайте, кто вам не даёт ?

Всё абсолютно так же как и в других дистрибутивах.

Только есть нюанс в том, как вы ядро собрали, если в нём нет поддержки железа другой системы, тогда нужно собирать ядро, но это не проблема.

А так всё точно также.

kostik87 ★★★★★
()

с чем же все таки есть эти системы и какую выбирать.

З.Ы. вообще я window'ый админ с 8 летним стажем. Но рвение изучения linux/unix уже очень давно, но все внешние факторы этому мешали.

Ну, значит у тебя есть список задач, которые ты уже решаешь на win системах успешно/неуспешно.

Ты хочешь эти же задачи решать в рамках linux? Или совсем новые задачи, которые только собираешься начать изучать, чтобы сразу с linux начать изучение? А то может так случиться, что твои хотения в рамках парадигмы linux не реализованы ещё и никогда, например, и не будут реализованы. Так что без озвучивания конкретных задач конкретно что-то ответить невозможно.

В общем и целом, какую инструкцию найдешь в интернете для выполнения определённой задачи, тот дистрибутив и ставь, который в инструкции написан. Найдешь такую же инструкцию для другого дистрибутива, ставь другой дистрибутив. После выполнения нескольких задач на разных дистрибутивах, сам поймёшь какой дистрибутив тебе больше нравится, вот его дальше углублённо и изучай.

Тут нет такого понятия такого, как если поставить семёрочку максимальную, то всё будет работать на отлично, а если семёрочку домашнюю, то ты будешь урезан в правах делать то-то и то-то.

В linux почти в любом дистрибутиве можно поставить почти любую программу и она будет работать. Поэтому при выборе и говорят о «любимом» дистрибутиве, о «наиболее изученном», о «более современном», о «более стабильном», о «том, в котором сегодня опять всё сломали и ничего не запускается» и т.д.

justAmoment ★★★★★
()

меня вконец достала винда, и я её снес к чертям. Поставил Kubuntu 12.10

С линуксом у тебя тоже будут проблемы, обязательно будут. Кубунту зря поставил, ИМХО. И так: 1. Ubuntu 10.04
2. RHEL, хотя, думаю, тут не зависит конкретно от дистрибутива
3. Ubuntu server :)

Но рвение изучения linux/unix уже очень давно, но все внешние факторы этому мешали.

Подробнее скажи)

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

подробнее о том что мне мешало? ну во-первых, это нехватка времени.. т.к. в промежуток с 2007 года по 2009 я покупал квартиру, ел в проголодь... спал на старой фуфайке, на бетоном полу.. и работал с утра до вечера, чтобы квартиру окупить и сделать хоть какой-то ремонт... я думаю достаточно? :) а с 2009 по сегодняшний день, поднимал свой авторитет в коллективе, + начал развитие своего занятия по восстановлению данных....ну как-то так.

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

спасибо за ответ :) сегодня скачаю Gentoo ..посмотрю что это и как его есть :) покручу и другие дистрибутивы...

а по задачам для которых мне потребуется linux система, так задача только одна... это пользоваться и радоваться )) а вообще, у меня много различного специфичного оборудования для восстановления данных... и вот хотелось бы это оборудование прикрутить на linux.

а насчет сборки ядра для конкретного оборудования.... как это можно сделать?

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

а в чем разница версий ядер? и какое ядро можно/нужно использовать для компиляции ядра? а как можно добавить драйвера для моего оборудования при компиляции ядра? или как можно добавить само оборудование? или можно ли это сделать вообще?

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

Исходники kernel лучше брать для своего дистрибутива, т.к. в каждом дистрибутиве накладывают свой комплект патчей. Вот, например, исходники ядра для Fedora.

Первый раз я собирал ядро по этой инструкции.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezus

Не извращайся со всем этим гентами, сиди на убунте\дебиане @ читай Руководство администратора Linux.Немет,Снайдер,Хейн.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

я может не совсем правильно выразился... наглядно все объясню: имеется оборудование, которое работает на windows. Драйверов на linux нет. Как можно зашить/написать драйвера для данного оборудования, чтобы оборудование работало под linux? и можно ли вообще это сделать?

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

Kubuntu - самый сложный дистрибутив?

Не слушай этого балбеса, да и дартвейдера тоже, они оба неадекватны.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezus

а в чем разница версий ядер?

как обычно: исправлены старые ошибки, внесены новые ошибки, добавлены новые модули и подсистемы, удалены старые модули и подсистемы.

и какое ядро можно/нужно использовать для компиляции ядра?

ядро не занимается компиляцией, компилирует компилятор gcc

а как можно добавить драйвера для моего оборудования при компиляции ядра? или как можно добавить само оборудование?

включить компиляцию уже готовых модулей, если они есть в исходниках. Скачать исходники модуля у разработчика оборудования и добавить в дерево исходников ядра. Написать новый модуль самому.

или можно ли это сделать вообще?

можно.

justAmoment ★★★★★
()

Самая удобная для пользователя

Mint Linux, пока что лучшее что есть

Самая защищенная (безопасность информации)

Обычно самая компактная и простая

Самая удобная для админа, с расширенным функционалом

Debian, Ubuntu Server, Gentoo

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezus

я может не совсем правильно выразился... наглядно все объясню: имеется оборудование, которое работает на windows. Драйверов на linux нет. Как можно зашить/написать драйвера для данного оборудования, чтобы оборудование работало под linux? и можно ли вообще это сделать?

Развернув дерево исходников, сделай поиск по ним по названию оборудования, по vendor id и по product id. Если оборудование подключено в pci, то можно посмотреть информацию о нём по команде .

$lspci -vnn
...
04:04.0 Multimedia audio controller [0401]: Creative Labs SB Audigy [1102:0004] (rev 03)
...
Kernel driver in use: snd_emu10k1

justAmoment ★★★★★
()

Начинать надо было не с Kubuntu, а с других дистров. А уже наигравшись перейти на Kubuntu и на нём остаться. А так ты больше времени потеряешь, т.к. сейчас тебе фанатики насоветуют других дистров, ты начнёшь их пробовать и лет через 2-5 опять вернёшься на Kubuntu или Шindoшs, когда надоест играться.

KDE тоже правильный выбор, ибо ближайшие годы не предвидится никаких кардинальных изменений (собственно, там и с третьей версии мало что изменилось, кроме архитектуры на низком уровне), а в Unity и Gnome постоянно что-то переделывают. И ещё один аргумент в пользу кед: если понаблюдать, тут наиболее яркие личности используют именно KDE. А остальная серая масса на Гноме, Юнити или своих велосипедах, собранных из разных запчастей типа Openbox и пр.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

1. Самая удобная для пользователя(офис-менеджер, менеджер и т.п.)

ArchLinux

2. Самая защищенная (безопасность информации)

ArchLinux

3. Самая удобная для админа, с расширенным функционалом

ArchLinux

Я думаю стоит начать с нее (немного инфы из lurk-а):

1. Ручная настройка: основные настройки осуществляются путём правки конфигурационных файлов руками.

2. Пакетный менеджер pacman: винрарный, лаконичный и удобный менеджер пакетов. В version 4 введена цифровая подпись пакетов.

3. Впереди планеты всей: Самые свежие версии программ сначала появляются в Генте (в «нестабильном» релизе), затем в Арче. Однако, даже в «нестабильной» Генте встречаются пакеты старше, чем в базовом Арче, не говоря уже о «стабильной». В итоге Арч является дистрибутивом с самым свежим софтом. Хорошая документация на вики-движке: именно благодаря этой документации любой, при должном усердии, сможет поставить себе Арч.

4. Изобилие софта: следствие лёгкости создания пакетов на пользовательском репозитории (AUR), а также возможность собирать свои пакеты вручную или yaourt'ом. В AUR лежат кучи всяких-разных допиленных пакетов и самостоятельных программ, о которых даже убунтоиды никогда не слышали, не говоря уже о приверженцах других дистров.

От себя скажу, когда устанавливал впервые, просидел дня 2-3 за чтением wiki, man, и прочих ресурсов, но за то после, получил стабильно работающую систему и целый выгон полезных знаний.

pff_fail
()
Ответ на: комментарий от pff_fail

Сообщения пользователя pff_fail > темы

Не стартуют иксы в archlinux
Проблемы с интернетом в Arch
проблемы с установкой Arch Linux
[Решено] Проблема с Samba в Archlinux
Проблема bumblebee в Arch Linux
пакет для Bumblebee
Вся суть арча и арчеводов.

2. Самая защищенная (безопасность информации)
ArchLinux
Впереди планеты всей: Самые свежие версии программ

/0

3. Самая удобная для админа, с расширенным функционалом

ArchLinux

Платиновые советы арчешкольников.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Вся суть арча и арчеводов.

Да именно, суть в этом, после 3 дней ковыряния конфигов, и кучи пересобранных пакетов, получаешь профита намного больше нежели от использования какой нибудь убунты, suse, и прочих систем вида «далее-далее-установить-завершить».

pff_fail
()
Ответ на: комментарий от pff_fail

получаешь профита намного больше

Какого профита?

z00ke
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

а уже в установленной системе kubuntu можно как-то развернуть дерево исходников? каким образом это можно сделать? :)

rezus
() автор топика

Разница между дистрибутивами невелика. Популярные программы есть во всех дистрибутивах, поэтому выбор конкретного — скорее вопрос личных предпочтений. Это если для любительского использования. Если для профессионального — смотрите условия и цены на техподдержку в соответсвующих компаниях.

Legioner ★★★★★
()

Короче, ставь Debian stable. По всем пунктам подходит.

Polugnom ★★★★★
()

windows8 ставить надо!

lor это не то место где дают хорошие советы ;)

Тут одни тролли :)

Бугите на forum.ubuntu.ru а то LFS уговорят собирать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а то LFS уговорят собирать :)

Кстати, да. Авторитетно советую собирать lfs. Только так!

anonymous
()

1. Ubuntu
2. OpenBSD, FreeBSD
3. Debian

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Woklex

нуу, осилить rc.conf это уже огого какой ПРОФИТ! А если осилить еще и xorg.conf то можно познать дзен и стать гуру линукса.

pff_fail
()
Ответ на: комментарий от rezus

Если решил попробовать Gentoo посмотри сначала Calculate, для переходящего с винды админа это будет попроще в установке, а потом всегда можно сделать из него обычную Gentoo. Там и потренируешься на кошкахработающей системе ядра собирать и portage мучить витиеватым набором USE-флагов.

Spider_xp
()
Ответ на: комментарий от Woklex

ну с rc.conf я знаком не по наслышке. Частенько приходится расписывать правила, на FreeBSD. То один ip с портами открой, то другой.. то просто порты пробросить надо... ну и т.п.

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

ну я то от куда могу знать... сказали про rc.conf ..я и ответил. :) арчем не пользовался... не знаю ..что там..

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

слушай, а как быть насчет usb-устройств? как их можно определить, и как на них можно скомпилировать драйвера?

rezus
() автор топика

12.10 имхо зря поставил, надо было 12.04 LTS. По сабжу:
1) Наверное Kubuntu LTS, хотя тут на вкус и цвет.
2) Без разницы, любой с AppArmor или SeLinux
3) Debian.

Вот рекомендации от меня:
1) Если хочешь стабильность, то выбирай Debian Stable
2) Если хочешь свежий софт, то выбирай Arch Linux.
3) Если хочешь золотую середину, то выбирай Kubuntu LTS.

Andrew ★★★
()

Вот наговорили человеку херни всякой что обратно на венду сбежит)).А вы не слушайте разный бред про арчешкольников,на самом деле дистр прост и довольно хорош.

Horse
()
Ответ на: комментарий от Horse

да ну ты брось... на windows я не перейду под любым предлогом... )) в любом случае, буду юзать linux/unix системы.. ))

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

блин ребят, правда.. очень приятно, когда адекватно.. отвечают... дают рекомендации :) я всегда слушаю все мнения и советы, а после чего выбираю серединку... но пока я все же больше склоняюсь именно к KDE... и наверное пока буду на этой операционке сидеть...

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

но пока я все же больше склоняюсь именно к KDE

Разве я предлагаю что-то другое? KDE - это DE, он есть во всех перечисленных дистрах.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

понимаешь, если я все же запущу своё оборудование на KDE, тогда я низа что и никогда не слезу с этой операционки... просто для меня пока ложно написать модуль и скомпилировать дистрибутив.... пока я только на стадии изучения...

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

если я все же запущу своё оборудование на KDE

Работа оборудования от DE не зависит. Мне кажется, или KDE ты считаешь ОСью?

тогда я низа что и никогда не слезу с этой операционки

Никогда не говори никогда, я тоже в свое время был в этом уверен...

просто для меня пока ложно написать модуль и скомпилировать дистрибутив

Перечисленные мной дистры этого не требуют.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

не... KDE я не считаю осью, ось у меня это ubuntu... а KDE это дополнение (если конечно я все правильно понимаю) если на самом деле, моё оборудование будет работать на Kubuntu, то и не будет желания слезать с неё. Просто пока для меня это сложно понимается, как можно заставить работать моё оборудование. Насчет того, что можно с помощью команды узнать id оборудования, подключенного через pci, мне понятно. А вот что делать дальше? - нипанятна... но помимо оборудования, которое у меня подключается на pci-слот, есть оборудование которое работает и через usb. Как с ним быть.... хз...

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

а KDE это дополнение (если конечно я все правильно понимаю)

KDE - это Среда рабочего стола.

то и не будет желания слезать с неё.

Еще как будет, это синдром всех линуксоидов - пока все не попробуют, не успокоются.

Просто пока для меня это сложно понимается, как можно заставить работать моё оборудование.

Большинство драйверов находятся в самом ядре Linux, так что большинство оборудования должно работать сразу после установки, разве что драйвера видеокарты придется доустановить, и также могут возникнуть проблемы с перефирией (принтеры, сканеры, етц)

есть оборудование которое работает и через usb. Как с ним быть.... хз...

Аналогично, можно посмотреть usb-устройства - lsusb.

Andrew ★★★
()

Имхо, какой дистрибутив выбрать - не так уж и важно. Главное - устроиться покомфортнее и начать работать в новой системе, а там... дорогу осилит идущий.

Я несколько раз пытался пересесть с Винды, пока не попробовал многими хулимую Бубунту (правда в ней тогда был правильный второгном, а не юнити...).

Может быть, стоит посмотреть в сторону Linux Mint? Там есть разные варианты - с MATE, с XFCE в качестве рабочего окружения. Меня тут попросили дать посмотреть какой-нибудь Линукс, я как-то инстинктивно к Минту потянулся, хотя сам никогда не юзал (только в виртуалку ставил). Говорят, к пользователю дружелюбный и более «классический» GUI.

frpaul ★★
()

вконец достала

Мотивация странная и мне вообще не понятная. Решил попробовать, познакомиться, изучить, перейти звучит более достоверно. А так все равно, что бабы достали.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это он скромничает. На самом деле движущая сила среднего «мигранта» - любопытство и ЧСВ :)

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Большинство драйверов находятся в самом ядре Linux, так что большинство оборудования должно работать сразу после установки, разве что драйвера видеокарты придется доустановить, и также могут возникнуть проблемы с перефирией (принтеры, сканеры, етц)

я сомневаюсь.. что есть драйвера моего оборудования.. т.к. оно нашего отечественного производства + самописное ПО + драйвера.

KDE - это Среда рабочего стола.

вот блин... посмотрел сейчас вики.. мне понравилось Xfce.... черт.. что делать?? xD а можно как-то на этом ядре, сменить среду рабочего стола? чтобы не пере устанавливать все?

rezus
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezus

вот блин... посмотрел сейчас вики.. мне понравилось Xfce.... черт.. что делать?? xD а можно как-то на этом ядре, сменить среду рабочего стола? чтобы не пере устанавливать все?

В Fedora можно одновременно ставить несколько сред рабочего стола. И в момент ввода пароля пользователя при загрузке выбрать нужный DE (Desktop Environment). Если нужно поменять KDE на Xfce, делаешь logoff, потом в списке выбираешь Xfce и вводишь пароль пользователя. Захотел обратно, снова сделал logoff/logon.

Второй вариант. Разбей диск на 10 разделов. И установи 9 разных систем, каждую в свой раздел. Первый раздел отведи под общий /boot, чтобы проще было устанавливать и удалять другие системы.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.