LINUX.ORG.RU

В Debian Squeeze в репозиториях сломали rdesktop

 , ,


0

1

Товарищи, линуксоиды-дебианщики. Прошу подтвердить или опровергнуть баг:

В Debian Squeeze не ставится из репозиториев rdesktop. На Lenny всё хорошо - там работает. При попытке посмотреть описание пакета получаю:

$ apt-cache show rdesktop
N: Не удалось выбрать версии из пакета rdesktop, так как он полностью виртуальный
N: Не найдено ни одного пакета

Так, в принципе, бывает. Но!

$ apt-cache search rdesktop
Ничего не находит. Более того, куда-то делся и xrdp, если поискать
$ apt-cache search xrdp
$ apt-cache search rdp
$ apt-cache search remote desktop

При попытке поставить rdesktop:

$ sudo apt-get install rdesktop
[sudo] password for root:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакет rdesktop недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета rdesktop не найден кандидат на установку

В sources.list подключены squeeze и squeeze-backports, секции main, contrib и non-free.

У меня есть подозрение, что я мог что-то проглядеть. Разрабы Дебиана вроде что-то там делали для очистки от проприентарщины, неужели куда-то дели все RDP-клиенты? Хотя на debian.org описани пакетов есть и там всё хорошо.

Кто в курсе, баг ли это, фича ли и что делать? Писать ли багрепорт или подождать?

Ответ на: комментарий от anonymous

Прямо перед тем, как получить этот ответ, сам подумал скачать напрямую. Качал с debian.org, по ссылке из описания пакета:

http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/r/rdesktop/rdesktop_1.6.0-3_amd64.deb
Всё поставилось, работу пока не тестировал.

Но всё же я считаю неправильным неспособность установки из репозиториев (да, я ленивая разбалованная свинья). Писать жалобу или нет?

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Клиент-то опенсорс, да протокол вроде как не опенсорс. Могли и отрезать - мало ли что борцам за свободу из Дебиан-тим в голову придёт. Вон, VLC они без поддержки x264 собирают - кодировать в него невозможно.

agentgoblin
() автор топика

apt-get update сделай

Проблема только у тебя. Кроме того, это стабильный дистрибутив, тут такие изменения невозможны.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Кроме того, это стабильный дистрибутив, тут такие изменения невозможны.

Удаление пакетов из стабильной ветки возможно, хотя в данном случае, конечно, ничего не удалялось.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от sdio

Так сделал update. Два раза сделал. И каждый раз пробовал. Не видит его и всё. Что я - элементарную операцию не могу выполнить перед установкой?

Я понимаю, что дистриб стабильный, но мало ли.

Но я так понимаю, у тебя всё работает как часы. Тогда встаёт вопрос - что могло так повлиять на apt у меня, что оно что-то видит, а что-то нет?

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Нет, это у вас что-то с пониманием текста в ОП-посте.

У тебя по

apt-cache show rdesktop
он показывает информацию о пакете или ругается?

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Тогда встаёт вопрос - что могло так повлиять на apt у меня, что оно что-то видит, а что-то нет?

Неудачный выбор зеркала, например.

он показывает информацию о пакете или ругается?

У меня нет под рукой Squeeze. Совершенно точно могу сказать, что пакет никто не удалял: http://packages.qa.debian.org/r/rdesktop.html Попробуйте зеркало сменить.

Homura_Akemi
()

Решил проблему. Правы были те, кто сомневался во мне и моёй машине.

Суть в чём? Суть в том, что в sources.list у меня какое-то фуфло. В частности, потерял секцию squeeze. Были squeeze-proposed-updates, squeeze-updates, обновления безопасности и deb-multimedia. Вписал недостающее, перепроверил всё внимательно по пунктикам, сделал update, всё заработало.

Я МПХ, тема закрыта.

agentgoblin
() автор топика

И да, спасибо всем отписавшимся, направили на путь истинный.

agentgoblin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.