LINUX.ORG.RU

systemd переключение между иксами и виртуальной консолью


0

1

Есть следующий баг:

1) Запускаю KDM (можно логиниться, можно так и остаться в окошке логина KDM'а - неважно)
2) Переключаюсь на первую виртуальную консоль
3) Переключаюсь назад в седьмую (назад в KDM)

Что хочу: мышка и клавиатура работают

Что получается: события мышки и клавиатуры не приходят в DM. Хотя переключения между виртуальными консолями ловятся ОК (т.е. можно пойти на первую консоль, сказать systemctl restart kdm.service, кдм перезапустится и автоматически переключится на седьмую консоль, и временно, до первого переключения в какую-нибудь другую консоль, всё будет ОК).

Как побороть? Задолбало перелогиниваться.

Ах да, дело происходит в арчлинуксе, запущенном на vmware workstation 9, но недавно один товарищ с реальным ноутом рассказывал примерно такую же историю. Если решения для vmware и реального железа разные - хотелось бы услышать их всех.

Не на арчефорумы потому, что аудитория лора обладает большим кругозором.

Спасибо!

★★★★☆

нашел решение для vmware. Нужно включить в опциях гуйни vmware режим autofit display и поменять туда-сюда размеры окна (чтобы иксы пересчитали размер экрана - если он не изменился, например если вместо изменения размеров была заюзана опция перехода в полноэкранный режим с сохранением пропорций - ничего не произойдет).

решение для ноутбука still pending, но это уже (пока) не моя проблема, поэтому ставлю галку «решено»

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

хотя нет, изменение размера экрана - это какие-то костыли. Галку снял )

есть некостыльные решения?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Не воспроизводится.

Ximen ★★★★
()

Кстати, а пока не залогинишься, по Ctrl+Alt+F1 на консоль переходит? Строка логина есть? А то вот тут у человека проблемы с этим были, я думал что systemd такой.

Kroz ★★★★★
()

F17 нет такой траблы, только что затестил.

doctor-ua
()

На RFRemix 18 на невиртуальном неноутбучном железе с lxdm не воспроизводится

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.