LINUX.ORG.RU

Trisquel. Вопрос касательно отсутствия медиа кодеков в популярных дистрибутивах


0

1

Господа, возник вопрос по поводу кодеков. Почему в базовых дистрибутивах всеми любимого Debian или Ubuntu отсутствуют медиа кодеки? Я несколько месяцев пользовался абсолютно свободным диструбутивом Trisquel 5.5, и вот там таки все кодеки присутствуют изначально.



Последнее исправление: dadanuvo (всего исправлений: 1)

Вот это новость. В debian 6, все есть, но при установке надо разрешить non-free.

anonymous
()

абсолютно свободным
все кодеки присутствуют изначально

/0

kerneliq ★★★★★
()

ну если ты убунтарий, то поставь убунту студио — там точно все кодеки есть. или юзай что-либо типа лубунты или русской федоры

swlabr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно. Мне как поборнику чистоты кода неприятно подключать non-free. Хочу пользоваться только СПО.

dadanuvo
() автор топика

Почему в базовых дистрибутивах всеми любимого Debian или Ubuntu отсутствуют медиа кодеки?

Какие именно? (кроме непонятных версий amr)? Что тотем, что mplayer, играют любое медиа, которое мне попадалось под руку, без всякого non-free.

Кодеков сейчас нет из коробки, по-моему, только в Red Hat-производных.

feofil
()
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Так и пользуйтесь медиа в свободных форматах. Я даже набор музыки opendvd, который недавно раздавали в mp3, перегнал в ogg, для видео есть webm. Сейчас тому, кому нравится свободное ПО и форматы, жить намного проще, чем ещё несколько лет назад.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Что тотем, что mplayer, играют любое медиа, которое мне попадалось под руку, без всякого non-free.

Тотем таки нет, а mplayer да.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Это жутко неудобно. Каждый раз конвертировать.

dadanuvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

Trisquel проигрывает mp3 из коробки. И avi, divx и прочие форматы. Как такое возможно? Вот она, истинная свобода. Во всяких там Ubuntu и иже с ними необходимо скачивать дополнительные пакеты...

dadanuvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Ты о чем? Для каких кодеков надо подключать non-free? Я это и пытаюсь выяснить потому, что Debian без всяких non-free прекрасно поддерживает и mp3, и avi, и divx и dvd играет изкаробки. Так что о каких кодеках идет речь?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Убунта может не включать в состав поставки какие-то пакеты из-за проблем с патентами. В то же время, они ничего не имеют против проприетарного софта.

Мелкий дистрибутив, да еще и созданный не в США, может забить на патенты. Но зато им не пофиг на тип лицензии.

Дебиану тоже не пофиг на лицензию, но их понимание свободной лицензии отличается от такового у Столлмана.

Отсюда и разница в наборе пакетов у всех трёх.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Все присутствуют. Но нужно подключать non-free.

Чо, серьёзно? Вот так новость.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Ерунда какая-то. Факты свидетельствуют против этого. Вы сильно заблуждаетесь. Во-первых, никаких кодеков и не нужно (и в ubuntu, и в debian, практически всё работает сразу), а во-вторых, в non-free я не могу вспомнить ни единого кодека, хотя с репозиториями debian управляюсь часто и выучил их почти наизусть...

feofil
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я это и пытаюсь выяснить потому, что Debian без всяких non-free прекрасно поддерживает и mp3, и avi, и divx и dvd играет изкаробки.

+1

Ставил Дебиан на машину без инета — с образов дисков. Соответственно, никакого non-free там не было. Прекрасно всё играло.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Установка по умолчанию тянет почти все варианты для gstreamer, включая gstreamer-ffmpeg. А в squeeze ещё и gnash ставится, который тянет всё остальное для gstreamer. Не проиграть что-то в debian из коробки ещё сложнее, чем проиграть произвольный файл в windows.

feofil
()
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Что не играет? У меня на нетбуке все играет, а non-free я там даже не пытался подключать. Да и на десктопе у меня, по-моему, оттуда только unrar-nonfree стоит да музычка для OpenTTD. И при этом все прекрасно работает.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Согласен. Однако, Trisquel официально поддержан FOSS и, поэтому не может быть причислен ко всякого рода мелким диструбутивам. Этот дистрибутив - авангард всего движения FOSS.

dadanuvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Возможно, вы правы. Сегодня же проверю!

dadanuvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Для энтерпрайза это один фиг «какой-то мелкий дситрибутив».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Этот дистрибутив - авангард всего движения FOSS.

Этот дистрибутив - пересборка Ubuntu по её спецификациям. Причём там есть некоторые технические косяки, которые не позволяют запросто его использовать, даже если ничего проприетарного не нужно.

Если нужно что-то свободное - проще и удобнее использовать Debian без non-free, потому что он точно работает.

Я перепробовал десятки почти удобных дистрибутивов, но везде есть одна-две маленькие детали, которые делают жизнь невыносимой. И, если для вас это так важно, Столлман не против Debian, как такового. Он против того уровня мышления, когда, поставив Debian, сразу несутся в секцию non-free, потому что уже на уровне рефлексов считают, что без неё жизни нет, когда не занимаются планированием задач, а бегут за знакомыми названиями. А Debian это очень хороший свободный проект, наверное, даже лучший. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Спасибо за Ваш ответ! Действительно, в Trisquel присутствуют косяки. Одним из них, фатальным для меня стал косяк с видеодрайвером ati (произвольно менялась частота обновления экрана, в глазах рябило...).

dadanuvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Вот именно. Мне как поборнику чистоты кода неприятно подключать non-free. Хочу пользоваться только СПО.

Vorbis, FLAC, Theora, Dirac — разве не являются СПО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Насколько я помню, стандартная установка тянет все плагины gstreamer кроме gstreamer-plugins-ugly. Так что можно считать что почти всё.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Всё, разобрался. Все кодеки входят в main. Вопросов больше нет.

dadanuvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Trisquel официально поддержан FOSS и, поэтому не может быть причислен ко всякого рода мелким диструбутивам. Этот дистрибутив - авангард всего движения FOSS.

Мне как поборнику чистоты кода неприятно подключать non-free. Хочу пользоваться только СПО.

Внезапно.

в Trisquel присутствуют косяки. Одним из них, фатальным для меня стал косяк с видеодрайвером ati

Лол, вшивые борцуны за швабодку такие вшивые. Тьфу на тебя. На венду, ничтожество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Помимо них использую ALAC, avi, mp3

Зачем? Особенно, если вы позиционируете себя как приверженца СПО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не позиционирую себя как фанатичного приверженца СПО! Во всём нужно знать меру! У меня возник вопрос по поводу медиа кодеков, я и задал его.

dadanuvo
() автор топика

дело в том, что в разных странах свои регламенты на кодеки. и может оказаться что ты нарушаешь закон, используя кодеки, предназначенные для другой страны

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadanuvo

Я не позиционирую себя как фанатичного приверженца СПО! Во всём нужно знать меру!

А, чем не мера FLAC и Vorbis? Какой смысл распылятся на всякий мусор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу смысла в подобном самоограничении. Как владелец iPod, слушаю только ALAC, однако, поглядываю в сторону Rockbox. Сыроват только он ещё для моей модели.

dadanuvo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.