LINUX.ORG.RU

параметры запуска

 , ,


0

1

при отсутствии интернета (сижу за роутером), загрузка системы останавливается на запуске ntp-client, помогает только ctrl+alt+del, вход в интерактивный режим.. много телодвижений вобщем. возможно ли запускать ntpd как-нить «в фоне» чтоли, чтобы доходило до приглашения залогинится не ожидая когда он синхронизирует часы?



Последнее исправление: dirtynigga (всего исправлений: 1)

во первых ntpd можно вообще не ставить в загрузку. во вторых если уж оно ну так нужно что просто ужас как нужно то при наличие NM возможно запускать ntpd только по факту появления инторнетов.

init_6 ★★★★★
()

Это ж Unix-way. Засунь &/-b в какой-нибудь /etc/init.d/ntpd

vasily_pupkin ★★★★★
()

загрузка системы останавливается на запуске ntp-client

Это что ж за «система» такая?

athost ★★★★★
()

загрузка системы останавливается на запуске ntp-client

rc-update del ntp-client
И настроить ntpd, если нужна синхронизация

Pinkbyte ★★★★★
()

Включи распараллеливание загрузки
rc_parallel=«YES»
Обозначь сервисы, которые не предоставляют сеть
rc_net_wlan0_provide="!net"
Убедись, что сеть находится в boot, а ntp-client и ntpd — в default.
rc-update show

Подумай, надо ли тебе поддерживать настолько синхронное время. Если у тебя рабочая станция просто для себя, она запускается каждое утро, то ей хватит и одного ntp-client. Если она сама выполняет какие-то операции, требующие очень точного времени, или же это сервер, который работает месяцы напролёт, то там нужен ntpd. Ntpd работает только в паре — ntp-client разово синхронизирует часы, а ntpd следом подхватывает и периодически синхронизирует часы во время работы, сам по себе ntpd не станет работать, если твоё время отличается от доверенного сервера более чем на какие-то доли секунды. Ntpd не будет работать, если ты не выбрал достаточно доверенные сервера, должен быть один как минимум третьего звена ЕМНИП, чтобы пошла синхронизация. Сложно всё это на самом деле, если ты это запустил и оно покрасило тебе окей зелёненьким — это ещё не значит, что оно реально заработало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, в rc.conf есть ещё параметры типа
rc_foo_need=«openvpn»
Но у меня они не работают почему-то. Может, из-за дефиса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если твоё время отличается от доверенного сервера более чем на какие-то доли секунды.

Не доли секунды, а намного большей, 1000 секунд (man ntpd, опция -g). Но, особого смысла запускать ntpd в этом случае нет, так как он очень меделно изменяет системное время, если я правильно понял man, то ntpd подводит системное время на 1 секунду за 2000 секунд реального времени.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо за поправку.

то ntpd подводит системное время на 1 секунду за 2000 секунд реального времени.

Он не подводит системное время на постоянную величину, а динамически изменяет величину системной секунды, заставляя часы спешить и догонять или наоборот тормозить и ждать.

Deleted
()

решил вопрос связкой net-misc/ntpclient + cron, немного костыльно, но легче постоянно работающего ntpd. всем спасибо.

dirtynigga
() автор топика
Ответ на: комментарий от dirtynigga

у меня так:

cat /etc/local.d/baselayout1.start | grep

ntp ntpdate pool.ntp.org

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имел в виду, что вот это динамическое изменение системной секунды ограничено величиной 0,5 мс/с, поэтому рассинхронизация в 1 секунду будет устранятся 2000 секунд. И это при условии достаточно точных системных часов.

А рассинхронизация в 10 минут — примерно 14 дней. Поэтому нет особого смысла запускать ntpd при большой рассинхронизации системного времени с точным временем, столько ждать никому не интерестно.

Хотя если почитать man по ntpd, то плавное изменение системного времени гарантируется только опцией -x, а иначе ntpd переводит системное время «шагами», пока рассинхронизация не станет меньше 128 мс и только после этого начинает растягивать/сжимать секунды.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.