LINUX.ORG.RU

PulseAudio на плате с AT91SAM9G45


0

1

Есть железка на ARM'е AT91SAM9G45, rootfs собирается BusyBox'ом, ядро пока я сам не пересобирал, использую то, что предоставил разработчик платы.

Собственно, вопрос:

Тем же самым BusyBox'ом я собрал PulseAudio, сварганил вот такой скрипт запуска:

### Load audio drivers statically
### (it's probably better to not load these drivers manually, but instead
### use module-udev-detect -- see below -- for doing this automatically)
load-module module-oss device="/dev/dsp" sink_name=output source_name=input
load-module module-sine sink=output

Хочу услышать полагающиеся 440 Гц, но не слышу. При этом железо работает и mplayer'ом удается проигрывать mp3.

Правильно ли я понимаю, что /dev/dsp создается ALSA'ой?

В моей сборке нет файла /etc/asound.conf, я его создал как написано здесь

http://alsa.opensrc.org/.asoundrc#A_brief_example

Ни чего не изменилось. Везде пишут про создание ALSA'ой виртуального pulse устройства, для поддержке приложениями не умеющими напрямую работать с pulse, но я как-то не могу понять, а как pulse выводит звук на реальное железо?



Последнее исправление: UnAn (всего исправлений: 3)

Вместо BusyBox, я так понимаю, BuildRoot вы хотели написать.

PulseAudio захватывает alsa hw0:0, ну или что-то иное, в общем, устройство, и создает конфиг, который перенаправляет alsa default на пульсу с помощью плагина для альсы.

Вы mplayer -ao pulse используете?

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Да, BuildRoot ошибся немного.

Собственно с проигрыванием через /dev/dsp я разобрался. Не работало из-за того, что выставил default-sample-rate = 8000. После того как за комментировал эту строчку все заработало. Но почему-то не работает чистая alsa. aplay вываливается с seg. fault'ом, mplayer тоже падает, если -ao alsa. Если же сделать перенаправление alsa на pulseaudio, то все эти приложения перестают падать, и звук проигрывается.

Так же заметил особенность, если конфигурировать pulse не через module-oss, а через module-alsa-card, то звук при проигрывании

mplayer -ao pulse
заикается, а при проигрвании через
mplayer -ao alsa
(alsa направлена на тот же pulse) - все ok.

UnAn
() автор топика
14 марта 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.