LINUX.ORG.RU

Waiting 10 seconds for device


0

1

В общем система арч, обновил ядро и теперь не может замаунтить корень

До этого у меня получалось грузиться чрез falback,но тут и он не хочет грузится падла

Я перегенерил через chroot initramfs-linux.img и не помогло.

Через загрузочную флешку раздел хорошо видится и маунтится.

Есть мысли?

Какое ядро было? На какое обновился? Что в /etc/fstab? Что передаётся ядру в root= из загрузчика? Какова схема разделов? Детали давай, пожалуйста, да?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Какое было не помню, сейчас не у сервера

Причем тут fstab?

в menu.lst указываю root=/dev/sda3

Схема sda1 - swap sda2 - boot sda3 - root

Ядро до которого обновился - 3.3.8-1-ARCH

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

в MODULES добавь ext3 попробуй. Я по мню такая же проблема была когда корень был в ext4. Добавил в модулес ext4 и всё завелось.

И ещё, винт не usb случаем?

SPIRT
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Не обновлялся, на всякий случай. Мало ли че отвалится. Думаю на сервер дебиан поставить, там таких сюрпризов не бывает

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Ну если арч где-то месяца два без обновлений то кинь старый glibc.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

В этом то и дело, что ядро не может корень смонтировать так как либо фс такую не знает либо винт usb, а в «HOOKS» usb нету. Была такая же проблема, как только ext4 вышла и я корень в ext4 сделал. А ещё раз с такой же проблемой столкнулся когда на флешку систему ставил.

Так вот MODULES в mkinitcpio это модули которые ты добовляешь к образу начальной загрузки, и они используются до того как корень смонтируется.

SPIRT
()

Кароче хрен с ним

Я поставил дебиан, ибо довольно нестабильно получается с арчем, у меня при каждом апдейте че либо новое начинается, то вайфай модуль кривой, то самба глючит.

spiritkhl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.