LINUX.ORG.RU

p910nd долго думает?

 


0

1

Приветствую ЛОР!

Помогите, пожалуйста, определить причину тормознутости печати через роутер (WL500gP v1, dd-wrt.v24_usb_generic.bin) с подключенным к нему HP LaserJet 1200. Одностраничный документ с небольшой картинкой может отправляться на печать 10-20 секунд, в то время как с печатью документов без графики никаких задержек не наблюдается. При этом подключенный напрямую к компьютеру принтер начинает печатать мгновенно, в т.ч. и перегруженные графикой документы.

Разнообразные фильтры и очередь печати обрабатываются CUPS'ом на компе, p910nd просто транслирует данные из сокета в принтер по USB. Что тут может тормозить, понятия не имею...

Особенно интересуют отзывы пользователей, у которых аналогичный роутер выступает в качестве сервера печати - как там со скоростью обработки картинок, тяжёлых PDF'ок?

cast OldWiseCat, i-rinat, vasilenko.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Честно говоря, не замечал скорость. Принтер Epson Stylus CX4900. Жму на печать и оно думает, а вот как долго - фиг его знает, у меня струйник, я всегда чай пить ухожу

OldWiseCat ★★
()

У меня WL500gP v2, CUPS запущен на нём, только принимает задания и отправляет на принтер. Я никогда не пробовал p910nd из-за страшилки в интернете, мол, бывают недопечатанные листы.

Тормозить может из-за того, что страницы печатаются как полные растры. Узким местом может оказаться USB или сеть. Попробуй посмотреть wireshark'ом объём данных. Посмотри на своём компе в /var/spool/cups на размеры файлов (при печати).

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

а, ну и у меня не wl500g, у меня TP-Link TL-WR1043ND

Я полагаю, что в данном случае модель роутера несущественна. Но если у вас струйный принтер, то да, там особо за скоростью печати не следишь :)

У меня WL500gP v2, CUPS запущен на нём, только принимает задания и отправляет на принтер.

И проблем со скоростью не наблюдается, верно (в сравнении с печатью напрямую с ПК)? А очередь печати где хранится? В jffs2?

Тормозить может из-за того, что страницы печатаются как полные растры.

Спасибо за подсказку, даже не подумал об этом. Нашёл вот в LO в свойствах принтера тип языка принтера, по умолчанию там стоит PDF. При смене на PostScript время между отправкой на печать и самой печатью сократилось раза в три-четыре. Забавно.

Днём гляну вайршарком обьём данных, передаваемых по сети в обеих случаях...

TwisteR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TwisteR

И проблем со скоростью не наблюдается, верно (в сравнении с печатью напрямую с ПК)?

Я редко печатаю, а так жаловались, да. Тогда и выяснилось, что задания по паре-тройке десятков мегабайт шлют. Растрами. Но в основном терпимо вроде.

А очередь печати где хранится? В jffs2?

В девайс воткнут хаб, в него воткнута флешка, на ней ext4. Своей внутренней флеш памяти у него 8 МиБ, там и на одно задание не хватит.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.