LINUX.ORG.RU

Сжать /usr на 3 гб

 ,


1

1

Как сделать раздел на флешке (бывают даже внутренние, на нетбуках), со сжатием /usr, чтобы больше поместилось?

1. squashfs-xz - очень хорош, хорошо жмёт, но огромные проблемы с обновлением. aufs и append там не очень помогают, файл только растёт

2. btrfs - почему-то делает большие объёмы метаданных. по факту, на 3 гб раздел влезает только 2.1 гб сжатых данных, если верить их их информировалки, а по размеру - менее 4 гб данных, так что сжатие вообще не имеет смысла.

3. reiser4. вопрос - где? как собрать ядро, хотя бы для того же arch (у меня, например, 3.5.2-pf, спасибо post-factum)? и если мне захочется применить это на arm, можно ли будет собрать? какие недостатки у reiser4?

4. другое. какие ещё есть варианты?

ntfs не предлагать. :) хотя я им всегда по доброму завидую, есть у них такая функция.



Последнее исправление: feofil (всего исправлений: 1)

Везде используют squashfs, но ты можешь выпросить у родителей мелочи на 16-32G флешку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решение чужих проблем за свои деньги - это первый признак лоха.

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Меня больше интересует метаданные. На разделе 3 гб занимается 512 мб одного, по 8 мб второго и третьего, и в итоге под data там 2.1. Да и те странно жмёт. Да и после удаления почему-то место не освобождается иногда. :(

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Я тебе об этом и толкую. Опция ratio управляет, грубо говоря, тем, сколько метаданных приходится на шмат данных.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я не знаю, как измерить, помогает или нет :)

На всякий случай включаю, но выяснять было всегда лень.

beresk_let ★★★★★
()

Уже давно ругали btrfs за огромные метаданные.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Я последний раз создавал btrfs где-то в 2010 году, я сейчас даже не вспомню, как именно. :)

Что значит -m 1 -d 1, мне непонятно. нужно создавать с ними, или, наоборот, если я так создавал, то достоин только порицания? :)

feofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Это означает, создавать один внутренний подраздел под метаданные и один — под данные. По дефолту создаётся по два — вроде как для надёжности. Нужно как раз с ними, иначе у тебя будет ненужное дублирование данных.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.