LINUX.ORG.RU

проблемы с reboot'ом системы


0

0

После набора команды reboot систем останавливает службы, деактивирует сетевой интрефейс, словом выполняет штатные операции, а затем рисует на экране "INIT: no more processes left in this runlevel" подвисает. Как это можно вылечить и куда в какую сторону смотреть?
Система ASP Linux 9.2.
anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и ? почему подвисает то сообщение то как гласит:
нет больше процессов - все зашатдаунил ...
теперь выключай ...
А насчет того почему питание не вырубается - это другой разговор ..
там есть какой то процесс типа power ( который комп выключает )- посмотри он включен ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну здрасте, я ж отправляю систему на перезагрузку, а не в шутдаун. Хотя и в шутдаун та же самая песня.

Явно система ведет себя не корректно, даже разделы не отмонтированы, а ты говоришь "выключай питание".

anonymous
()

>Как это можно вылечить и куда в какую сторону смотреть?

ядро пересобирай и включай поддержку ACPI

gORG
()
Ответ на: комментарий от gORG

Да какое тут ACPI ?!!! У меня и без него всё зае..сь. Ну apm для выключения там кто-то советовал, только не о том ведь речь. Сценарии загрузки надо смотреть.

AA
()
Ответ на: комментарий от AA

То-то и оно, что ядро собрано с поддержкой ACPI, но при старте система подвисает на самом начале загрузке:
Loading initial ramdisk.....
Loading kerner....
Uncopressing Linux... Ok, booting the kernel.

И тишина!
Если ядру передать параметры acpi=off (или acpi=ht) - загрузка проходит нормально, но reboot (равно как и halt) виснет (о чем собсвтенно сказано в первом посте).

Пробовал выключить ACPI и включить APM (apm=on acpi=off) - но на многопроцовых машинах apm не поднимается, о чем и сообщает при старте демона.

Специально пересобрал ядро, как однопроцовое без ACPI, но с APM - результат при reboot/halt такой же, виснет.

Даже нет уверенности - в чем именно проблема, в ACPI?

В системе стоит SCSI-raid контроллер, в свое время пришлось помучиться, что бы его заставить корректно работать - не в нем ли дело?

Что характерно, когда происходит зависание ПК при ребуте, обработка события ctrl+alt+del продолжает происходить, так я на него повесил вывод на экран lsmod, ps -aux, mount - всю требуемую информацию выводит и разделы в этот момент еще так же подмонтированы (у меня boot, var - отдельные партиции).

Подскажите, в какую сторону копать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AA

> Да какое тут ACPI ?!!! У меня и без него всё зае..сь. Ну apm для выключения там кто-то советовал, только не о том ведь речь. Сценарии загрузки надо смотреть.

О каком сценарии речь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.