LINUX.ORG.RU

Убийство Линукс по детски


0

0

Вчера на домашнем Линуксе был просто отпадный прикол.
Состояние: KDE 2.1.1 + XFree 4.0.3 + Mandrake 7.2 + kernel 2.2.19
Работал в КДЕ под обычным пользователем и перед тем как отойти от машины включил блокировку экрана (паролирование).
За те несколько минут, что я ходил мой сынишка поковырялся и в итоге:
1. Машина намертво зависла (даже в текстовую консоль не переходила).
2. На экране бинарная аброкодабра.
3. После перезагрузки выяснилось, что разрешение сменилось на 640х480 16 цветов.
4. Были изменены файлы XF86Config + initrc еще несколько rootовских.
5. Убились все личные настройки КДЕ и КДЕшных программ.

Вот такие макароны.
А сынку моему всего 1.3 годика. И это уже 2 подобный случай. Вот и верь после этого в стабильность и защищенность Линукса

★★★

Это из разряда:
"Телефонный звонок (нудным, высоким голоском):
- Алло, это фирма Mircosoft? Я два года назад купила Windows 95 и она у
меня за время работы ни разу не зависла.
Подскажите, что я неправильно делаю?"
- А включать пробовали?!!!

anonymous
()

Ля-ля не надо. Не чайник я. И это не прикол. Так действительно и было. Про смену разрешения все было бы тривиально если бы были включены ctrl+alt+<+>|<->, но я их специально отключил равно как и ctrl+alt+<BR>
Я не разбирался особо, но скорее всего, такое произошло из-за настроек которые делает Mandrake на 3 уровне защиты.

Только не надо ля-ля. Говорю на полном серьезе Линукс слетел хоть был и под обычным пользователем.

Korwin ★★★
() автор топика

Еще забыл сказать, что после этого Линукс стал загружаться в 3 (terminal) режим, а был в 5 (X)

Korwin ★★★
() автор топика

Уважаемый!
А причем здесь линукс?
Знаете, если я пролью пиво на свой модем, он тоже может потерять стабильность :)))

anonymous
()

Korwin, извини, конечно, но ты сам напросился...
> такое произошло из-за настроек которые делает Mandrake на 3 уровне защиты
"3 уровень защиты" - это что за зверь?
"которые делает Mandrake" - это ключевая фраза. Она говорит о том, что систему ты не настраивал, юзаешь баги тех, кто делает дистрибутивы. И после этого говоришь "я не чайник". А ОС GNU/Linux можно (и нужно) настраивать под себя, только тогда она и будет надежна.
Ну подумай сам, как обычный юзер может изменить файл, принадлежащий руту, недоступный юзеру для записи и находящийся в иерархии каталогов с таким же доступом? Значит, ты сам (из-под рута) разрешил модификацию этого файла.

nobody ★★
()

Вот примерно этого я и хотел прочитать.
Да, Вы совершенно правы, когда говорите "причем тут Линукс?". Все дело в Mandrake и его багах.
Я просто хотел показать, что его использование на серверах уж больно проблематично. Хотя Вы это и знаете лучше меня. Тут в форуме иногда проскальзывало, что Mandrake на сервере даже нормально.
А про настройки (точнее донастройки) тоже все правильно. Поскольку Mandrake был установлен только за 1 до происшествия.

По поводу все делать ручками и не использовать "глючный" Mandrake. Так то оно так, вот только мне совсем не хочится тратить время (сисоним - деньги) на возню с домашней ОС. Мне надо чтобы быстро работало. А на серверах, естественно, такой номер не проходит.

Удачи Вам всем.

Korwin ★★★
() автор топика

ну ты что-то загнал ребенок 1.3 года находит /etc (751 premis по крайней мере) файл inittab (640 premis по крайней мере) меняет initdefault ну ты ваааааащееееее. может ты сам че понажимал а firewall ставил если ты в сетке конечно. ну ващщеееее нет конечно может linux грохнуться у меня например slackа падала но прежде на клаву сели (в натуральном смысле) она и так была старая ну ее замкнуло fs ext2 падала после многократного внезапного выключения питания... с тех пор у меня ups

ilnurik
()

2ilnurik (какое красивое имя)
Да нет. Не прикол это. Был бы приколом - не стал бы сюда писать.
Насколько я успел разобраться сначала был сделан выход по ctrl+alt+del из КДЕ. Попал в оболочку ввода пароля kdm которая под рут. А Мандраке, для удобства конечного пользователя, запихала туда кучу возможностей вроде запуска оболочек без ввода паролей, переход в терминал и еще маленькая тележка. И воз из этой оболочки было сделано переключение на другой видео режим который не поддерживается, что привело к могократному переключению и Мандраке попытался дело исправить подправив (или восстановив из backup) несколько системных файлов. В итоге получилось все остальное.

Мораль. Если использовать Mandrake то только с 5 уровнем защиты (максимальный) - более-менее приближенный к Debian и пересмотреть всю security политику.

Korwin ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.