LINUX.ORG.RU

Проблемы с разбивкой веника


0

0

Веник samsung на 160 гигов. Только что купил комп. Первоначально веник был разбит так: 10 гигов раздел ФАТ32 для винды и все остальное один большой раздел. Последний раздел я удалил. Первый партишн мэйджиком сжал в 2 раза. После этого этим же самым партишн мэйджиком разбил веник так: 5 гигов для винды, 5 гигов на корень для линуха, 512 метров на swap, 20 гигов на /home и 4 гига на "экспериментальный" primary раздел, предназначеный для установки других ОС. Потом primary ФАТ32 как медиа-раздел (около 110 гигов кажись получалось). Проблема в том, что винда отказывается форматить этот раздел как ФАТ32 (типа он для этого большой сильно). Но я знаю, что ФАТ32 вполне хватает для разделов такого размера. NTFS мне не подходит, т.к. линух не очень с ней работает. Может кто-нибудь знает, от чего может возникнуть такая проблема и как ее вылечить? Я думаю, что это партишн что-то напортачил (у некоторых моих знакомых бывали проблемы с разделами после работы партишна, а у одного вообще пропала вся информация на венике). Может стоит все снести и создать для винды разделы fdisk'ом (виндюшным) заново?

И еще: мне кажется, что этот веник уж слишком громковато работает. Может это особенность больших веников, или просто модель отстойная? Может мне его стоит заменить, тем более стоить будет вообще вата?

У меня так все разбито:

hda1 - 60 Гигов для винды - fat32
hda2 - 100 Мегов загрузочный - ext2
hda3 - 1024 Мегов - swap
hda4 - расширенный
hda5 - 30 Гигов корень - reiserfs
hda6 - 30 Гигов home - reiserfs

anonymous
()

>Проблема в том, что винда отказывается форматить этот раздел как ФАТ32

Начиная с 2000 введено искуственное ограничение 32 гига на фат 32 разделы. Используй загрузочный диск от win98 либо форматируй в линуксе.

Zak ★★
()

Спасибо за советы! Zak, а как отформатить под ФАТ32 из линуха? Просто не разу оттуда не форматил.

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chemist

Помоему, нужно поставить fat32utils (vfatutils / fatutils) что-то в этом духе. А потом как обычно форматируют разделы в линуксе...

anonymous
()

Как я понял, фат32 несколько разделов и все примари, а винда этого не любит! (поправьте, если я не прав!)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chemist

а как отформатить под ФАТ32 из линуха

mkfs.vfat. Только не забудь ключиками сообщить, что тебе нужен именно фат32 (по умолчанию создаётся фат16 и, как следствие, сообщение что раздел слишком большой).

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

>Начиная с 2000 введено искуственное ограничение 32 гига на фат 32 разделы.
у меня такой же винт, и я безо всяких проблемм его разбил под Win Xp с PQmagic 8.0, и нормально отформатировался раздел в fat32 раздел в 62 гига
mount
/dev/hda7 on /mnt/win_d type vfat (rw,umask=0,iocharset=koi8-u,codepage=866)

df /dev/hda7
Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на
/dev/hda7 62G 48G 14G 78% /mnt/win_d

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня такой же винт, и я безо всяких проблемм его разбил под Win Xp с PQmagic 8.0, и нормально отформатировался раздел в fat32 раздел в 62 гига

Всё првильно, это ограничение стандартного форматировщика windows, PQmagic не имеет подобных ограничений.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

А по-боку ли линуксу, если ставить корень не на primary а на extended (или как там он правильно называется)? Мне как минимум надо 2 primary раздела: для загрузки винды и для экспериментов с другими ОС (т.е. не линух и не винда). Имеет ли смысл делать еще primary разделы или хватит этого минимума (т.е. 2 primary)? Рационально ли засовывать линух в "середину" веника? Т.е. ФАТ32 - EXT3 - ФАТ32?

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chemist

А по-боку ли линуксу....

не имеет значения

Zak ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.