LINUX.ORG.RU

Резко падает скорость через свитч

 ,


0

1

Типовая схема подключения

(инет)----[сервер]----[свитч1]-------180метров-------[свитч2]----[ПК]

свитчи DES-1008D/PRO
кабель utp5e

До недавнего времени все работало как надо и скорость была до 89 Мб.
А потом резко упала до 1-2 Мб на ПК. Причем если без свитч2 то проблем нет - скорость прежняя, а со свичем резко падает и плавает 100Кб-2Мб.

Пробовал ставить разные свитчи - или не работают или маленькая скорость.
Я так думаю что кабель постарел и коммутаторы не могут его потянуть.
Или может быть другая проблема?
Собираюсь поставить где то по срединке свитч на крыше.

Ответ на: комментарий от Deleted

Дешиво и сердито, но работае же, только не сильно долго :)

nowherer
() автор топика

свитчи управляемые? настроек случаем ограничивающих не поставили?

Atlant ★★★★★
()
[свитч1]-------180метров-------[свитч2]

кабель utp5e

Длина сегмента по стандарту 100BASE-T до 100 метров. Все что свыше работать скорей всего будет, но черт знает как

kombrig ★★★
()

На таком расстоянии между свичами поставьте какой-нибудь хаб, если есть возможность.

blackst0ne ★★★★★
()

свитчи DES-1008D/PRO

Я как понимаю тупняки, неуправляемые. И без свитча (тоесть свитч1 напрямую с ПК по 180 метровой витухе) - проблем нет? Значит надо менять свитчик.

xscrew ★★
()

ietfviolations.org
запости свою историю - будь первым! ;)

по делу - сегмент длинноват. надо порезать.

aol ★★★★★
()

До недавнего времени все работало как надо и скорость была до 89 Мб.

Мб бывают разные. Сеть 100 или 1000 Мбит?

Если 100 - просто затухание сигнала.

Если 1000 - ещё и коллизии. Для передачи в 1000-baseT используется все 4 пары, в результате - поправьте меня - имеем полудуплекс, а на сабжевых 180 м - постоянные коллизии. ССЗБ, в общем.

router ★★★★★
()

Протяни сегмент оптикой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Собираюсь свитч тыкнуть и питание но неиспользуемых парах

nowherer
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

Менял разные, или не работает или то же самое

nowherer
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

100 Мегабит. Получается просто у кабеля от времени затухание увеличилось? Самое простое решение свитч по средине?

nowherer
() автор топика

180 метров, это не серьезно. Не нужно так делать. Ставь SHDSL/VDSL, понятно дело, четырехпроводной.

Надеюсь ты кабель между свитч2 и ПК менял?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nowherer

SHDSL/VDSL думал, не дешевое удовольствие

Зато железобетонно будет работать, и сразу что характерно.

Еще можно рассмотреть вариант с оптическим патчкордом и медиаконверторами. Тоже не дешево, но честные 100 мегабит будут.

Macil ★★★★★
()

Если 100% раньше работало, то я бы проверил: 1. Скорости, дуплекс и ошибки на разных концах свитча 2 (ethtool -S, ifconfig), причем с одной из сторон для проверки придется подключаться на кабель 180 метров. Лучше погонять что-нибудь тяжелое, какой-нибудь iperf или фильм какой прогнать в обе стороны. 2. Новые электрические и иные провода, которые появились на пути/вдоль кабеля на 180 метров. Также стоит его проверить на повреждения в местах изгибов и там, где он вылезает за пределы панелей, в которые он должен быть уложен. Если висит на улице, то может его птицы расклевали или перепад температур повредил? :)

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Кабель мог вытянуться, из-за чего изменились его характеристики. Электролитные конденсаторы в свиче со временем изменили емкости и свич стал работать хуже. Как вариант попробовать другие свичи или поставить репитор по середине.

Hett
()

Всем спасибо!!

Все закончилось удачно - поставил свитч по срединке, питание по неиспользуемой паре, работает отлично. Скорость почумуто в фаирфоксе 102 мегабита при скачивании :)

nowherer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.