LINUX.ORG.RU

Gentoo


0

1

Вопрос к тем, кто сейчас активно пользуется этим дистрибутивом - как у него обстоят дела? В первую очередь интересует - стабильность, свежесть ebuild-ов, распространенность бинарных реп? Общие впечатления, что изменилось за последние 2-3 года? Почему не сделают (или уже сделали?) официальную репу с бинарниками и подобие AUR, тем самым отхавав немного фанбоев арча в свои ряды? Какие тенденции развития дистрибутива? Субъективные впечатления, качественный троллинг и информативные аргументированные набросы приветствуются! Короче, хочется «вестей с полей».

На сколько gentoo KISS в сравнении с арчем? В чем это выражается?

alienclaster ★★★
() автор топика

Генту и бинарщина? Шутите? Это source-based дистр, там хоть и есть поддержка бинарных реп, но самих реп... единицы ;)

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Генту и бинарщина? Шутите?

Чей-та шучу, я ж не про деб спрашиваю - «как у него с бинарными репозиториями» ;)

Это source-based дистр

Чел, я знаю

там хоть и есть поддержка бинарных реп, но самих реп... единицы ;)

В чем сложность захерячить подобие AUR-а? А если никому «ненужно», то интересно почему?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

В чем сложность захерячить подобие AUR-а? А если никому «ненужно», то интересно почему?

Есть оверлеи

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Есть оверлеи

А есть ли жизнь на марсе^W в этих оверлеях? Можно ли развернуть систему из бинарников, на сколько это органично для генту такой подход - поставить все из бинарников и пересобирать по мере необходимости? Какой процент представленных ебилдами пакетов можно найти в этих оверлеях?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Никаких вестей. За последние 3 года я не заметил никаких изменений.

У тебя gentoo-десктоп или сервер? Как со свежестью ебилдов, субъективно? (желательно с чем-то сравнить, с дебиан тестингом, арчем, федорой, сюсей)

alienclaster ★★★
() автор топика

ты тролль или просто неадекват
бинарные репы в генте только для ССЗБ убивших систему
или же свои собственные бинхосты
про юзы то хоть знаешь?
вот и представь кол-во вариантов сборок каждого пакета
утопия
про оверлеи - без них плохо, в них жизнь и кипит как раз, некоторые вещи со временем попадают в дерево

На сколько gentoo KISS в сравнении с арчем?

настолько, насколько ты это можешь сделать, ибо конструктор

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

И то и другое, но сервер — локалхост. А сравнивать мне не с чем.

Свежесть, субъективно, нормальная. Ебилды появляются в течении дней после анонса новых версий всех используемых мною софтин. А что там в кишках ее творится меня мало волнует.

morse ★★★★★
()

Вопрос к тем, кто сейчас активно пользуется этим дистрибутивом - как у него обстоят дела?

На Gentoo уже года 4, если не больше. Нравится все: очень классная система установки софта (emerge, equery и т. п.). Пакеты бывают запаздывают на срок от пару дней (например, Opera) до пары месяцев (какой-то новый glibc когда-то ждал). Но тебе ничего не мешает подключить какой-то сторонний репозиторий и скачать там совсем новье. А ядро я, как правило, сам с kernel.org качаю - почему бы и нет.
С новым софтом новые конфиги ложатся рядом если установщик видит что ты изменял исходный конфиг. Так что ты потом можешь сравнить два файла и определить: перезаписывать новый конфиг или перед этим править его. А иногда я вообще не апдейтю конфиг, если вижу что там какие-то глупые изменения (ну, год копирайта поменяли).
Нравится что есть выбор софта: например можешь выбрать какую систему логирования ставить, какой dhcp клиент и т. п.
Еще нравится что кардинальные изменения очень аккуратно вводят. Как правило «предыдущую версию» можешь юзать достаточно продолжительное время, прежде чем она перестанет поддерживаться. Ну, классика это gcc всякие java-vm. Сейчас AFAIK systemd так - хочешь ставь хочешь используй старую систему инициализации.
По стабильности - иногда маскирую последнюю версию, примерно один случай на установку системы - терпимо.
Немного напрягает система rolling-release - где-то раз в 1,5-2 года желательно делать update мира.

Почему не сделают (или уже сделали?) официальную репу с бинарниками и подобие AUR

Ибо ненужно. Соль Gentoo - в source-based, в том что можно гибко выключать все что не нужно, затачивать систему под себя. А с современными процами компиляция 99% софта составляет 1-10 мин - чаю попить не успеешь. В 1% входит всякие тяжеловесы типа qt, KDE, LibreOffice, FireFox, ну еще несколько, то, что ты каждый день не ставишь. Да, кстати, парочка бинарных пакетов есть, именно для тяжеловесов - LibreOffice, Firefox, с остальным не сталкивался.

Субъективные впечатления

Любовь на всю жизнь.

качественный троллинг

Gentoo требует понимания что ты делаешь. Плюс есть нормальная документация, которая хорошо обновляется (по крайней мере английская версия). <troll>Так что, если не в состоянии поставить и настроить Gentoo, не смеешь носить гордое имя Линуксоид.</troll> :)
<troll>И вообще, самый правильный Линукс</troll> :P

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты тролль или просто неадекват
бинарные репы в генте только для ССЗБ убивших систему

Чел, я просто интересуюсь - поубавь экспрессию

про юзы то хоть знаешь?
вот и представь кол-во вариантов сборок каждого пакета

А в чем проблема собрать и указать с какими флагами собран пакет, и под какую архитектуру?

вот и представь кол-во вариантов сборок каждого пакета
утопия

Да я это прекрасно понимаю, и не говорю что нужно собирать (а прикинь что там с тестированием если что, ага) под каждую поддерживаемую архитектуру со всеми возможными комбинациями USE-флагов. Но, в бинарных дистрах же есть какие-то «типичные» сборки - можно было бы замутить нечто подобное и в gentoo. А Portage - как удобная система уже допиливания собранного, как это организовано во freebsd.

настолько, насколько ты это можешь сделать, ибо конструктор

Вопрос, в первую очередь, относится к предустановленным параметрам, конфигам и логичности дальнейшего развертывания системы.

Кстати, вопрос конкретно к тебе - какого уровня тачка сейчас норм для того, чтобы не париться скоростью сборки? SSD у тебя гибридный? Как с дровами на него, не глючат?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

А в чем проблема собрать и указать с какими флагами собран пакет, и под какую архитектуру?

это так и происходит
только ты явно не понимаешь смысла генты
совсем не понимаешь
твой бинарный реп, как бы ты его не собрал, удовлетворит максимум 0.0001% гентушников, и то они убунтушники бывшие/будущие
потому и утопия

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Про гибрид SSD можешь ответить? А так я твою мысль понял - gentoo чисто для задро^W экспериментаторов, которым чьи-то собранные пакеты не упали.

alienclaster ★★★
() автор топика

как у него обстоят дела? В первую очередь интересует - стабильность

Отвратительно. Я знаком с дистрибутивом с 2004-го года и так плохо, как сейчас, ещё никогда не было. Буквально позавчера на новую машину ставил. Так в голом arch при установке базового набора софта для домашнего файлосервера+вспомогательного десктопа (gnome, lamp, nfs, dlna и т.п.) была пара ошибок при начальной сборке плюс несколько ошибок, включая постоянные проблемы с циклическими зависимостями при смене дефолтовых стейджевых флагов. Собственно, включение +doc — целая эпопея.

С логикой работы дистромейкеров совсем плохо стало. Я не знаю, что нужно было курить, чтобы виртуальные машины LXC предложить ставить в /etc/lxc. Ну, понятно, можно просто симлинки туда кинуть, поставив в более соответствующее /var/lib/lxc, но сам факт. Раньше разработчики были куда логичнее, а дистрибутив — целостнее.

...

Правда, это всё равно не отменяет факт, что Gentoo в роли сервера для меня пока незаменим, в других дистрибутивах проблем куда больше. Но раньше Gentoo был куда приятнее. Если раньше альтернативы даже рассматривать было глупо, то сегодня уже, порой, начинаешь задумываться о поиске замены.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Немного напрягает система rolling-release - где-то раз в 1,5-2 года желательно делать update мира.

Почему не каждый день? o_O Ну, раз в пару недель, если лениво как мне сейчас...

KRoN73 ★★★★★
()

Ничего за 2-3 года не изменилось, нормально всё. Если нужны бинарные репы, пользуйся Calculate. AUR в нормальном дистрибутиве не нужен. Фанбои арча, впрочем, тоже.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А так я твою мысль понял - gentoo чисто для задро^W экспериментаторов, которым чьи-то собранные пакеты не упали.

Собственно, такая оценка многих пользователей и убивает, как мне кажется, Gentoo в последние годы. Нормальные люди из команды уходят, остаются гики, дистрибутив становится более гиковским, что провоцирует новый отток нормальных людей. Запас прочности у Gentoo огромный, даже со всеми этими деградациями она остаётся под многие задачи лучшим выбором, но запаса этого уже почти не осталось. Если так будет продолжаться дальше, то скоро на ней совсем никого почти не останется. Вот и мои десктопы (чистые) уже перешли с Gentoo на Ubuntu.

http://www.google.com/trends/?q=ubuntu,gentoo&ctab=0&geo=all&date...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Пакеты бывают запаздывают на срок от пару дней (например, Opera)

К сожалению, оперой не пользуюсь в силу религиозн^W объектиных причин: нет нужных мне плагинов, и интерфейс говно. Хотя производительность - весьма зачетная.

Но тебе ничего не мешает подключить какой-то сторонний репозиторий и скачать там совсем новье

Это ты о бинарных или ебилдах?

С новым софтом новые конфиги ложатся рядом если установщик видит что ты изменял исходный конфиг

Можешь чуть подробней описать механизм, в духе - старые конфики остаются в /usr/xxx/, а новые в /usr/defaults/xxx/? Или как там?

Нравится что есть выбор софта

Я вот здесь на досуге прочитал, что количество уже собранных бинарных пакетов для OpenSuSE больше, чем всех ебилдов в официальной генту-репе вместе взятых, это правда? Или как-то это необходимо особо понимать? Можешь прокомментировать?

Еще нравится что кардинальные изменения очень аккуратно вводят.

Тут полфорума залито слезами арчеводов, поэтому весьма актуально =)

Немного напрягает система rolling-release - где-то раз в 1,5-2 года желательно делать update мира.

Фанбои из арчемира советуют обновлять систему не реже раза-два в полгода, например.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почему не каждый день? o_O Ну, раз в пару недель, если лениво как мне сейчас...

Когда-то страдал таким. Потом женился, как-то приоритеты поменялись ;)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Правда, это всё равно не отменяет факт, что Gentoo в роли сервера для меня пока незаменим

А можешь перечислить пару киллер-фич? Именно для сервера. Кроме, конечно, самого факта source-based с возможностью наконфигурировать шо хош.

в других дистрибутивах проблем куда больше. Но раньше Gentoo был куда приятнее. Если раньше альтернативы даже рассматривать было глупо, то сегодня уже, порой, начинаешь задумываться о поиске замены.

Мне, в первую очередь, нужен для десктопа. Я вот подумываю сейчас в сторону OpenSuSE: дружелюбный, много пакетов в офрепах, быстрый и прогрессиный пакетный менеджер - zypper. А ты в сторону чего смотришь?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Когда-то страдал таким. Потом женился, как-то приоритеты поменялись ;)

Странно, а у меня женитьба никак не повлияла. И, вообще, в времена безглючности Gentoo, как-то боевой сервер обновлялся сам, на автомате, более двух лет :) Сейчас, правда, так уже не получится. Но и вручную запустить в терминалке обновление раз в неделю, пока читаешь ЛОР — это разве на что-то влияет? Это же не вручную сидеть и в ассемблер на листочке бумаги транслировать, обновление Gentoo если и отличается от обновления других дистрибутивов, то только в положительную сторону, высокой информативностью и гибкостью :) Как меня в Ubuntu бывает достаёт убогость её обновлялки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Собственно, такая оценка многих пользователей и убивает, как мне кажется, Gentoo в последние годы

Gentoo реально именно так и воспринимает обыватель (вроде меня), может быть это просто плохой пиар, гиковое сообщество образовалось вокруг? Меня-то в основном пугают два момента: скорость сборки и разумная политика основных разработчиков, чтобы как-то поближе к здравому смыслу.

Вот и мои десктопы (чистые) уже перешли с Gentoo на Ubuntu.

С gentoo на убунту, а не на какой-нибудь Арч, Calculate, CentOS хотя бы?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

всё наоборот. бинарные репы более менее в калькулэйте есть. а вариант аура это флора в funtoo(уже несовсем совместима с генту) и вот есть мнение что ребята из генту слоупоки.

ЗЫ это моё ИМХО кроме тех вещей которые случайно являются фактами.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

ставь калкулэйт и вот. или есть сабаён который ну ваще далеко ушёл от генту, но дружелюбнее.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А можешь перечислить пару киллер-фич?

Не смотря на все глюки — лучшая целостность. Гибкий пакетный менеджер, позволяющий легко ставить что нужно. Webapps. Выбор софта и его опций. Система слотов.

Мне, в первую очередь, нужен для десктопа.

Вот тут я и ушёл уже на Ubuntu. Достало воевать с GTK2 vs GTK3 и кривым Гномом. До этой весны всё терпел, хотя одна-две машины с Ubuntu были с 2009-го года на ходу, были задачи, где она и тогда была оптимальнее, но в этом году чаша весов перетянула в другую сторону. Вообще, ввиду того, что на десктопе постоянно приходится работать на 3..4 машинах, жизнь построил таким образом, что сильно к конкретной машине не привязываешься (документы в облаке, медиа на файлопомойке, настройки бэкапятся и т.п.), так что смена дистрибутива для меня не вопрос. Я в прошлом году уже пытался так на Sabayon перелезть, скажем. Но это вообще ужас, если задача стоит чтобы «просто работало» :) Так что пока на десктопе теперь у меня Ubuntu. (Ну и Win7/Win8, бывают теперь ситуации, когда они нужны, скажем, софт для астрофото).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

и вот есть мнение что ребята из генту слоупоки

Да я вот тоже как-то об этом задумываюсь, gentoo все-таки уже - бренд, чтобы не разводить зоопарки из funtu, calculate и прочее - могли бы как-то договориться, влиться в проект, типа такого. Чтобы не размазывать говно^Wусилия по векторам во всех направлениях.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

есть мнение что сообщество генту раскололось на сабаён генту-слоупокс и фанту...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

соль в том что в генту пакет собран не просто под твою архитектуру а именно под твой процесор(этого можно и не делать, но так ведь не интересно?)

ЗЫ тебе явно в калкулэйт надо попробовать.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

на лоре принято ругаться на всё подряд, делать фигню и никогда не писать багрепорты, и иметь 90% проблем из-за того, что сами натупили.. а виноваты всегда какие-нить слоупоки.. красота.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

в бинарных дистрах же есть какие-то «типичные» сборки

а потом как убунтушники бегать сломя голову по форумам орать «какого хера коньки не кмеют нвидию!???АААА»?
спасибо - жрите сами
гента для тех, кто знает чего хочет
машина допотопная - E7200, 8 гигов рамы(ради сборки в tmpfs), 9400GT
SSD нет
всё отлично

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Это ты о бинарных или ебилдах?

Нет, это я о новом софте.

Еще раз: бинарники не нужны, ибо профита в них 0, а вреда много. Профита 0 потому что скорость установки не сильно увеличивается по сравнению с компелянием для 99% софта. Вреда много потому, что дистростроители включат в бинарники все возможные фичи (они ж не знают, что именно нужно пользователю) => тянется куча библиотек-зависимостей => дольше установка, куча ненужного мусора в системе, выше вероятность багов и тормозов (чем сложнее система тем...) ну т. п.
Вся соль Gentoo в USE-флагах, которые подразумевают сборку из исходников.

Можешь чуть подробней описать механизм, в духе - старые конфики остаются в /usr/xxx/, а новые в /usr/defaults/xxx/? Или как там?

Ну, вот сейчас у меня в /еtc лежит файл ._cfg0000_dispatch-conf.conf - обновление файла dispatch-conf.conf, которое прилетело с очередным апдейтом. Если захочу его принять, переименую в dispatch-conf.conf и все. Если не захочу - прибью. Если завтыкаю, и очередное обновление конфига прилетит, оно будет ._cfg0001_dispatch-conf.conf и т. п. Плюс с каждым вызовом emerge тебе ненавязчиво так пишет: «У тебя в каталоге таком-то есть Х необработанных конфигов, типа, не забывай». Есть еще какая-то команда, которая типа автоматизирует сравнение, но я ей не пользуюсь: diff+mc (а иногда консоль) наше фсьо.

Я вот здесь на досуге прочитал, что количество уже собранных бинарных пакетов для OpenSuSE больше, чем всех ебилдов в официальной генту-репе вместе взятых

И что? Я пока не нашел чего-то, что мне нужно, и не было бы в официальном репе. Отцу ставил систему, так он захотел какую-то док-панель в стиле маков (не помню как называется). В официальном репозитории нет - ну, не вопрос - подключил оверлей, установил. Как два байта переслать.
Не силен в статистике, но могу точно сказать что проблем с этим нет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ставь калкулэйт

Можешь объяснить в двух словах, что значит например «Calculate 100 % совместимость с Gentoo с поддержкой бинарных репозиториев обновлений»? Значит, можно подключить нативный gentoo overlay (portage official tree?) и обновить весь софт из него?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

там меритократия, своего аналога лёньки и марка у генту нет(дробинс пилит фанту и особо не пиарит, но кроме него вобщем никто) ближе всего к пользователю наш калкулэйт и чейто сабаен.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Gentoo реально именно так и воспринимает обыватель (вроде меня), может быть это просто плохой пиар

Да, плохой пиар. Gentoo изначально очень гибкий и удобный дистрибутив. Я его выбрал когда-то именно из-за того, что он при эксплуатации требовал меньше ручной работы, чем альтернативы. Но эта его гибкость позволяла и позиционировать его как самый гиковский дистрибутив. И таким его облик и стал.

Меня-то в основном пугают два момента: скорость сборки и разумная политика основных разработчиков

С первым сегодня стало хорошо, многие пакеты скачиваются/собираются/устанавливаются быстрее, чем, скачиваются/распаковываются в Ubuntu. А монстры, время сборки которых доходит до десятков минут, обновляются редко и обновление крутится спокойно в фоне, пока ты занят работой.

Вот с разработчиками сегодня стало всё реально плохо. Я уже много тем на ЛОРе на этот счёт поднимал. Сейчас уже махнул рукой. Просто пользуюсь дистрибутивом на сервере, пока он ещё удовлетворяет. Как перестанет — буду думать о переезде. Впрочем, уже сейчас буду думать, начинаю игры с LXC, так что в виртмашинах можно будет сравнить/оценить в роли сервера и Ubuntu, и Debian, и Fedora уже на практических задачах.

С gentoo на убунту, а не на какой-нибудь Арч, Calculate, CentOS хотя бы?

Арч — это тихий ужас какой-то для гиков, я дважды пытался с ним знакомиться в куда лучшие времена, чем сейчас. Даже близко не то, что мне нужно. Calculate, вот, не видел. Судя по отзывам, не лучше Gentoo (бинарность пакетов мне не актуальна). CentOS у меня на одном сервере есть (администрирую не в целом, но по своей, LAMP-части), впечатления весьма негативные.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Достало воевать с GTK2 vs GTK3

ты знатный неосилятор!
не так уж и много прог дают выбор
и в оверлеях полно пакетов с выбором гтк
ну да ладно - ты уже старый маразматик - тебе ничего не докажишь

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так что пока на десктопе теперь у меня Ubuntu. (Ну и Win7/Win8

Win-8 и Ubuntu для меня как-то не вариант: хреновый дефолт и политика «дистрибутивов».

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

он итак подключён, просто там есть бинарный профиль с прописанным бинарным репом и обновляется с него всегда можно что-то пересобрать со своими юз флагами.

Thero ★★★★★
()

Ну вообще-то Gentoo и Arch два брата-акробата.
Оба конструкторы, которые попой сидят на бинарниках и сырцах. Только Gentoo смотрит в сторону сырцов, а Arch - в сторону бинарников.
Поэтому возникает вопрос: зачем нужно подобие AUR и официальная «репа» с бинарниками? И зачем нужны «фанбои с арча»? У них и так приключений в арчике хватает.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Я вот здесь на досуге прочитал, что количество уже собранных бинарных пакетов для OpenSuSE больше, чем всех ебилдов в официальной генту-репе вместе взятых, это правда? Или как-то это необходимо особо понимать? Можешь прокомментировать?

ты точно тролль!
ты хоть понимаешь разницу между ебилдом и бинарным пакетом той же сюзи?
есть софтина foo
в генте один ебилд - собирай как тебе надо
в сюзе же будет core, headers, debug, lib...
вот и думай

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

ну калкулэйт в обшемто пилит свои утилиты по сервер-клиентно-доменной работе для своего маленького энтерпрайза и чделали весьма хорошо, базу генты не трогали.

ЗЫ просто развитие ванильной генты можно назвать бэкпортинг мэйнстрим наработок и багфиксы.

ЗЫ инновации по большей части двигаются в фанте.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты знатный неосилятор!

Так я и пишу. Мне нужен дистрибутив, «чтобы работало», а не чтобы «можно было поработать напильником» :) И мы с тобой этот момент в спорах перетирали уже многократно. Gentoo сегодня стал требовать высокого уровня «осиляторства». Превратился в дистрибутив для гиков. А мне уже давно не интересно ковыряться в системе ради процесса ковыряния.

ну да ладно - ты уже старый маразматик - тебе ничего не докажишь

Да-да. И уж точно мне ничего не докажешь оскорблениями. Мы, старые маразматики считаем, что когда человек вместо аргументации переходит на ругань, то это демонстрация слива.

...

И я не помню, кстати, чтобы ты мне хоть раз помог с моими Gentoo-проблемами, которые я поднимал на форуме. Это к вопросу об «осиляторстве»… Не говоря уже о том, что считать «неосилятором» человека, просидевшего на дистрибутиве 8 лет — это тоже в первую очередь говорит об оценивающем, а не об оценивателе :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

SSD нет
всё отлично

Спрашиваю, потому что:

vendor501>> подскажи, что за SSD, который 500мб/сек выдаёт? и какой ssd ты реально юзал/советуешь купить (за реальные деньги)? имеет ли смысл ssd raid0? megabaks> OCZ RevoDrive (X2) over PCI

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

калька это генту + кальковские утилиты для клиент-серверной работы в корпоративном домене.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у тебя странные проблемы все были
причина в запущенности системы
ну и ты до сих пор не понял, что гента - это в первую очередь тестовая ветка, стабильную тыкают палочкой лишь иногда - дышит, не дышит...кашляет! значит живо, ну и хер с ней
и это - ты считаешь меня неосилятором? о_О
ты точно уже не торт
и «маразматик» - не оскорбление - в твоём случае это констатация факта
прощай - мне надоело твоё нытьё

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Win-8 и Ubuntu для меня как-то не вариант: хреновый дефолт и политика «дистрибутивов».

Ну, Win-8 у меня сейчас стоит для того, чтобы пощупать и познакомиться. Хотя за последние лет 5 винда очень сильно продвинулась вперёд в плане удобства и сегодня там жить уже можно, если припрёт.

Вот с Ubuntu хуже. Я к Unity до сих пор привыкаю. Хотя, после того, как к ней дописали всякие отсутствовавшие раньше кастомизаторы и апплеты, и жить уже можно. Собственно, я после выхода Ubuntu с Unity, после пары недель сидения на последней с ужасом откатился на Gnome Fallback. На нём и жил до последнего времени. Но, где-то с месяц, как сижу снова на Unity (пересаживался вынужденно, после того, как Gnome Fallback оброс глюками) — и сегодня она уже много лучше, чем год назад. Фактически, на интерфейс при работе почти не обращаешь внимание — первый признак годности интерфейса для меня. Есть ещё раздражающие мелочи, но их осталось мало и они терпимы.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.