LINUX.ORG.RU

энциклопедия Linux


0

0

Вчера промелькнуло сообшение об книжке. Полухудожественной.
Мне кажется, что написать такую книгу весьма тяжело. Нужни большие знания и талант.
В противном случае может получиться либо м-м-м... Линукс-фикшн, либо что-то из
серии "Чем-то по чайнику".
А у меня давно пытается выродится такое предложение.
Надо создать гипертекстовую энциклопедию о Линукс в инете.
Вез лишних картинок и финтифлюшек. Эдакий развивающийся и регулярно подновляющийся ХОВТУ.
Но универсальный. Представляется это мне примерно так:
На первой странице -- заглавие и ссылки на основные разделы и "дежурных по страницам"
a la ...[Менеджеры окон]...[Принтеры]...[Терминал]...[-авторы-]...
Щелкаешь, например по принтерам -- попадаешь в недольшую обзорную статью,
содержащую отсылки к дольшим подробностям в каждом конкретном случае, к описанию
подводных камней и граблей. И обязательно -- место куда писать про новые, невиданные грабли.
Такие грабли активно обсуждаются (типа как на этом форуме) и решение лдобавляется
в текст "дежурным по странице".
Мечта, между прочим.
Тока для этой мечты нужен большой сервак и толстый канал.
И _ОБЯЗАТЕЛЬНО_ -- много желающих участвовать. В одиночку такого не потянет НИКТО.
Кстати, это предложение может вобрать в себя и идею истории форума...


Писание про конкретные случаи - стрельба по движущейся мишени. Не тем заниматься надо.

anonymous
()

А чем заниматься надо? Представь случай. Настраивает человек САМБУ. Впервые. Прочитал ХОВТУ. Не понял. Надо бы порыться в форумах -- но это пара суток, а начальство жмет. А тут есть сайт, где расписано все основное, что нужно, состояние на сегодня, да еще и грабли вероятные. Ну уж если человеку не повезло, и грабли у него персональные, то можно и в форуме обсудить. Обратите внимание, в флруме половина вопросов типа. Я только что поставил линукс. Чего делать. И уставший народ отвечает: читать,читать и читать, как завещал Линус. А тут будет где и что читать КОНКРЕТНОГО!

Const
() автор топика

Так САМБА это грабли и не случай. Это даже не программа, а целая экологическая ниша. Про такое писать можно. Вот только коллективное творчество не прорастет раньше public-CVS и русифицированных SGML-tools. А народ этого не поймет, чуждые это ему веяния.

anonymous
()

Так вот такие экологические ниши и охота описать... все... по мере возможности. Короче, если кто про что хорошо гаписать может -- кидайте мне мылом на const@mail.ru ОХОТА такое делать. Полезно оно

Const
() автор топика

Идея в самую струю. Только новичкам ее не осилить, а гуру это похоже не интересно. Они шибко умные уже. Но одну ссылку могу предложить. Проект "Пингвин при гастулке". Еслиб кто взялся за проект "Пингвин учится летать", это я к примеру, про установку и настройку системы. Цены б ему не было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.