LINUX.ORG.RU

Снимки машин в RAM

 


0

1

Встала проблема оптимизации работы некой виртуальной машины на Virtualbox'е. Возникла такая идея: помещать снимки на memory disk. Поможет?

С одной стороны запись Гб/сек, с винта тока чтение. По моим ощущениям снимки растут достаточно медленно.

С другой - речь о СУБД (и 1с, да) - хз, стоит ли.

Синхронизация по крону (и то если требуется).

Как считаете? Сам не попробовал, т.к. надо раскручивать начальство на память.

Хост система линукс, естественно.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от thesis

Ну снапшот. Делаю по крону, а потом бекаплю образ винта - как по-другому в vb не нашел. При изменениях на диске всё пишется в снимок.

vahtu
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahtu

То есть, у тебя снимок живет лишь тот промежуток времени, в котором бэкапится машина, а потом сразу сливается?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Нет. Снимок делается раз в сутки и живет сутки. Но, в принципе, можно дожидаться выроста до определенного размера - тогда буду делать ещё один снимок на время быкапа :).

Вопрос в том, увеличит ли это производительность? Или не стоит и нужно пихать в память виртуальный диск с базами?

vahtu
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahtu

Вроде при одном снапшоте производительность проседает совсем незначительно. хотя я оценивал «на глаз». Может, проще (и надежнее, кстати) было бы подкрутить СУБД, чтобы она жрала больше памяти и кэшировала всё на свете?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я к тому, что запись гигабайты в секунду. Плюс какбе распараллеливание физ. диска и диска в памяти.

Вроде при одном снапшоте производительность проседает совсем незначительно.

Я вообще не замечал. Вопрос в ускорении, а не компенсации возможных потерь.

Raid 0 ужо есть. Всё равно жалуются. Я программер, а не админ. Привлекают как специалиста по-всему :)

vahtu
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahtu

Фиг его знает, в теории должно разогнать (если у тебя всё упёрлось именно в запись) хотя виртуящик сам по себе за счет использования дискового кэша хост-системы значительно ускоряет работу виртуальных дисков. Сам не пробовал, да и не стал бы, наверное. Скорее, просто запросил бы несколько SSD.
А у тебя гости точно в память/проц не упёрлись?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Проверил.

Установка венды (образ диска на винте): <5 мин! Слияние снимка: ~15 сек!

vahtu
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

А у тебя гости точно в память/проц не упёрлись?

Не. Проц в норме, свап пуст.

vahtu
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Минут 25, точно не помню - у меня ноут 5400 rpm :). Некоторые моменты тупил почти также (установка сети, устройств), а некоторые пролетал. Объем снимка 1.7Гб.

vahtu
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Так образ диска-то целёхонький. Плюс UPS 1.6кВт. Плюс бухи знают, что такое восстановление из бэкапа :). А бэкапить сам снимок можно по крону - раз в часик имхо нормуль.

vahtu
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahtu

Ну если сделаешь - опиши, как поюзаешь, интересно же, как оно в бою.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Кстати, насчет «бэкапить сам снимок можно по крону - раз в часик» подумалось вот что: резонно было бы снимок удалять («сливать» в основной образ диска) и сразу же создавать новый (наверное, ты именно это и имел в виду).
Но ведь виртуящик имеет в анамнезе баг - падение при снятии снимка «на лету». То есть, перед снятием снимка машину надо ставить на паузу, а во время работы это будет восприниматься юзерами как фриз на несколько секунд. Не пугает? Или у тебя снимки на лету исправно делаются?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

--pause, но это занимает пару секунд. Никто не замечает (соединения не разрываются и т.д.).

Кстати у 4.0 бага не было :).

vahtu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.