LINUX.ORG.RU

Вопрос о shell'ах


0

0

Использовал пока bash, привык к нему. А что я получу и потеряю, если начну буду использовать скажем zsh или tcsh ?
Какой по-вашему самый функциональный?


Для меня в zsh гораздо лучше система автодополнений, красивый prompt легче настроить, а в остальном примерно то же самое. Где-то в инете есть сравнительная таблица shell'ов, где доказано, что zsh самый функциональный. В общем, если есть свободное время, попробуй, точно ничего не потеряешь.

mr ★★
()

Пока речь идет о Linux и возможно BSD -- пользуйся bash_ем
Для др. UNIX лучше использовать csh/tcsh (в крайнем случае sh), так как не факт что у тебя будет возможность установить там bash.

По работе получилось, что я ушел от bash k csh/tcsh, есть даже вещи которые в нем реализуются красиво :-)

Вот к примеру задача:
Для арифм. операций с плавающей запятой используется bc
var1=`echo "($var2 + $var3) / 25.4"| bc -l`

в csh это выглядит так:
MATH var1 = ($var2 + $var3) / 25.4
, где MATH -- это alias

Реализуйте это в др. shell

P.S. О недостатках не будем, я о них знаю :-)

sdio ★★★★★
()

imho zsh + ksh are the best

anonymous
()

> А что я получу и потеряю, если начну буду использовать скажем zsh

попробуй zsh, сначала после баша сначала непривычно :) пугает немного стремное автодополнение, потом привыкаешь и жить без него не можешь

ну а из минусов, zsh немного тормозной

JB ★★★★★
()

>Использовал пока bash, привык к нему.

а если привык то есть ли смысл пересаживаться на другой шелл?

george_insider
()

IMHO zsh - самый функцыональный, как попробовал до сих пор слезть не могу...:) Ставлю на всех мне дотупных *nixах, даже, когда под offtopicом пришлось сидеть в одной контре, и там под cygwinом поставил...=)

prox
()
Ответ на: комментарий от sdio

bash - "стандартный" шелл GNU,
csh - для BSD ( интерактивно пользуются обычно tcsh ),
О дополнительных возможностях ksh и zsh часто забывают, из-за чего config.sh или Makefile не работают так, как задумывал автор.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.