LINUX.ORG.RU

Посчитать Inode для определенной FS

 , , , ,


0

1

Привет!

Скажите пожалуйста как проще посчитать ко-во inode для определенной FS .Допустим я хочу гарантированно на разделе 1000000 inode. Тогда это какой обьем получается ? Может существует калькулятор для упрошения расчетов?



Последнее исправление: Acid_joY (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Acid_joY

Насколько я знаю, то на каждый файл, каталог, символическую и жесткую ссылку расходуется 1 инод (возможно еще на какие-то метаданные). Обычно дефолтное кол-во инод является достаточным. Единственный случай, когда надо его менять вручную, это когда на ФС будут миллионы мелких файлов

xorik ★★★★★
()

Насколько я понимаю ( и это написано в man mke2fs) :
нет смысла создавать более одного inode на один блок файловой системы т.к. они просто не будут использоваться, хотя можно явно задать количество создаваемых inode и тут, я думаю, все ограничивается размером inode и размером файловой системы. Это по поводу ext2/3/4

entony
()

Калькулятора нет, тем более что этот параметр зависит не только от типа FS, но и от других ее параметров, но у mke2fs есть параметры -n (не создавать, а показать характеристики), -N для прямого задания количества inode, и -i,-I для указания их размера. Для btrfs не знаю, должно быть что-то подобное.

ABW ★★★★★
()

В btrfs иноды выделяются динамически.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.