LINUX.ORG.RU

Вопрос по разбиению HDD ?


0

0

Hello ALL!! У меня такой вопрос.Есть винт на котором Primary Partition под Win 98 (3ГБ ) и Exteded Partition (9,5 ГБ ) лежит софт. Как правильно переразбить винт,чтобы не было проблем с дисками и где точно должны находится разделы Линукса. В Extended Partition или в Primary ? всем ответившим заранее СПАСИБО!!!!

anonymous

> Где точно должны находиться разделы Линукса?
Дело вкуса. Лично я предпочитаю иметь линукс сам по себе, без завязок на расширенный раздел дос. Так, IMHO, надежнее - в случае траблов с DOS/Windows линукс не пострадает.

> Как правильно переразбить винт?
Я бы сделал так:
Все с "D:" перегнал на "C:" (если не помещается, то на другой хард).
Убить "D:" (вместе с расширенным разделом), создать его же меньших размеров. В твоем случае - гига на 4.5.
Перегнать обратно то, что лежало на "D:".
Создать для линукс 2 раздела (3 и 4 primary) по 2.5G. Это лично мне так нравится - иметь основной и экспериментальный разделы. Ты вполне можешь одним обойтись.

nobody ★★
()

Ясно.Спасибо.А с LILO проблем не будет ? И если будут ,то как решить их ? СПАСИБО!

anonymous
()

Не будет никаких проблем с LILO. Однако, если он будет слишком древней версии, то загружать систему сможет лишь в том случае, если она находится в пределах первых 8.5G диска (во всяком случае, стартовый код системы должен там находиться). Но это только у старых версий LILO такое ограничение.

nobody ★★
()

Ясно.Спасибо! А если разбить винт так : Primary Partition под Win + Extended Partition и первыми логическими дисками в Extended сделать диски с Линуксом,а потом диск FAT 32 .Могут ли возникнуть проблемы при чтении диска с FAT 32 в вин ? СПАСИБО!

anonymous
()

Проблемы с lilo могут возникнуть даже если оно новое и диск меньше 8.5G.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.