LINUX.ORG.RU

Заметки, сделанные в okular видны только в okular?


0

1

Сделал заметки в pdf файле в okular. Использовал подчеркивание и заметки. Оказалось, что в акробате они не видны. Файл пересылаю тем, кто пользуется виндой и акробатом, они заметок не видят. Как можно сохранить заметки сделанные в okular так, чтобы их было видно в любой другой гляделке pdf файлов? Работать с исходником из которого сделали pdf не предлагать. Foxit reader тоже умеет делать заметки, у меня он прекрасно работал под wine, теперь почему то мертво виснет.

Они хранятся в .kde4/share/apps/okular/docdata/ Просмотреть можно скорее всего только в okular, сохранив в «Архив документа»

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Это ж версия 1.1, она ничего не умеет. Версия последняя 5.1.4. Она умеет делать заметки. Я писал разработчикам, они ответили, что не собираются далее делать версии для линуха. А жаль, хорошая прога. Непонятно зачем делать в okular тулс, который виден только в okular. Я как назло наделал заметок кучу.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Я писал разработчикам, они ответили, что не собираются далее делать версии для линуха

Жаль.

у меня он прекрасно работал под wine, теперь почему то мертво виснет.

Тогда можете попробовать удалить ~/.wine и поставить foxit заново.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Сейчас попробую. На сайте okular нашел нужную инфу:

Почему новых добавленных комментариев нет в моём документе PDF?
Краткий ответ: Okular не может изменять комментарии в документах PDF
Длинный ответ: библиотека, используемая для чтения документов PDF (Poppler), не может изменять комментарии внутри документа PDF. Кроме того, из-за того, что Okular позволяет комментировать документы независимо от их формата (даже если формат документа не поддерживает аннотации), Okular сохранит эти комментарии отдельно от документов в каталоге данных в домашнем каталоге текущего пользователя.

Как я могу прокомментировать документ и отправить его другу/коллеге/и т.д.?
Начиная с KDE 4.2 в Okular была встроена функция «архивации документов». Это специфичный для Okular формат для переноса документа на другие компьютеры, а также различных метаданных, связанных с ним (в настоящее время только для комментариев). Вы можете сохранить «архив документа» из открытого документа, выбрав «Файл -> Экспорт в -> Архив документа...». Для того чтобы открыть в Okular архив документа, просто откройте его в Okular, как это было бы, например, с документами PDF.

Так что увидеть можно только окуляром. Это конечно сильно меняет дело.

rustamych ★★★
() автор топика

ЕМНИП, в линуксе нет (кроме всякой проприетарщины) pdf-смотрелок, сохраняющих заметки прямо в файл. Разве что редактировать этот файл в Scribus'е или OO (правда, такая дрянь получится…).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы совершенно правы. Мне как то понадобилось простейшее редактирование pdf - подчеркнуть текст, выделить цветом, добавить коммент. Я перепробовал много чего и нашел только foxit reader. Он сделан очень хорошо и все заметки видны в любой гляделке. В линухе есть прога pdfedit, она есть даже в репозитариях. Но это такая дрянь, зависает по любому поводу, хотя заявлено, что может редактировать файлы. Линуксового аналога foxit я не нашел. Я не любитель и не пользователь wine, но ради foxit приходится смириться. В последнее время часто приходится делать заметки в pdf файлах.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Вас что, где-то специально таких делают, которые поиском пользоваться не умеют?

Ок, кратко: линуксовые _читалки_ пдф представляют собой _читалки_, и заметки сохраняют в своих метафайлах, посколько это _читалки_, а не _редакторы_. Говорим спасибо адобу и расходимся.

leave ★★★★★
()

У окуляра ЕМНИП есть версия для оффтопика, к тому же портабельная. Можно просто переслать человеку файл вместе с программой.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

См. мой ответ выше с цитатой с сайта okular.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh

Это понятно, я уже нашел это на сайте okular (см. выше копипаст с этого сайта). Проблема простая, никто из тех, кто пользуется виндой не желает ставить okular, пользуют acrobat. Переделал все использую fixit, все ок, видно под акробатом.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

xournal

jarnal

Рисовать на документе можно без проблем, с аннотациями - проблема

anonymous
()

хм тут в 4.9 обещают

В Okular обеспечена поддержка интегрированных в PDF-документы аннотаций..

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.