LINUX.ORG.RU

startx при login'e


0

0

Как сделать так, чтобы при входе юзера, т.е. когда он введет login и password запускался startx ? Какой скрипт выполняется последним при этом ? Я пробовал написать startx в конец ~/.bashrc - не получилось: вроде запускается, но ни менеджера окон, ни терминала нету, просто переходит в иксовый режим.

anonymous

1. Если хочешь автозагрузку иков при логине - юзай xdm/gdm/kdm
Оно прописывается в /etc/inittab. Потом - только остается
сказать init 5. Или в lilo.conf пропиши.
2. Чтобы вместе с иксами запускался window manager, пропиши в ~/.xinit следующее: exec <your_window_manager>

ingwar
()

токо не init 5, а init 4 (перепутал)

ingwar
()

Мне нужно это только для одного юзера, чтобы сам логин был в консоли, а если юзер такой-то - то запускать X'ы.

anonymous
()

Просто напиши этому пользователю /usr/bin/X11/startx в /etc/passwd в качестве шелла. А выбор wm по умолчанию в каждом дистрибутиве настраивается по-своему. Конечно, пользователь потом сможет его изменить в своих личных настройках.

DronK
()

Сделать такой шелл - не получилось, при логине он даже не пытается никуда переходить. Получается так - ввожу логин, пароль мигают три надписи (я так и не успел их прочесть), экран очищается и снова - "login:". В /var/log/messages написано что юзер начал, и завершил работу. В чем ошибка ?

anonymous
()

Все гораздо проще Ставь startx в ~/.bash_profile и все будет как надо Kraw.

anonymous
()

Ошибка в том, что не запустился ни один клиент (wm). Укажи, какой wm использовать в /etc/X11/xinit/xinitrc, либо в ~/.xinitrc. ИМХО, настроить так, как я предложил, удобнее, чем через .bash_profile.

DronK
()

Ошибка как всегда в генах
/usr/bin/X11/startx
надо прописывать в разрешенных шелах

Pilot
()

Странно, через ~/.bash_profile тоже не работало. А вот через xinitrc - все здорово, большое спасибо !

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.