LINUX.ORG.RU

Не включается монитор после ждущего режима в Debian

 , ,


0

1

Господа, такой вопрос: копаю проблему на своём нетбуке - не включается система после выхода из ждущего режима. Подсветка работает, горящие клавиши её меняют, но изображения на мониторе нет. Ошибка проявляется как в иксах, так и консоли. Никто не сталкивался? Гугл выкидывает на страницы, где либо описаны жутчайшие костыли, либо пользователи поменяли дистр.

Нашёл на ЛОРе, что логи acpid в Дебиане пишутся в /var/log/messages, но там только несколько записей, датированных не тем временем, когда возникла ошибка. Dообще, туда ли я копаю и имеет ли к проблеме отношение acpid?

Да, вдогонку:

uname -sr
Linux 2.6.32-5-686

acpid установлен?

имеет ли к проблеме отношение acpid

у меня после установки заработало

xsektorx ★★★
()

Немного пояснений, что я имею в виду

Товарищи, не ругайтесь.

Под «ждущим режимом» я сейчас понимаю то состояние, куда уходит компьютер сразу после скринсейвера. Т.е. запускается скринсэйвер, а через какое-то время ПК ухожит в ожидание. Вот из ожидания не возвращается (или возвращается не всегда). Мне надо или починить это, или отключить. Но сразу скажу, что у меня scrotwm (поэтому всякие Система->Энергосбережение не канают), да и лечить нужно глобально - чтоб и в иксах и консоли всё было в порядке.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

xsektorx:

Да, acpid установлен и работает.

s_bot:

linux-firmware-nonfree - что это такое? Ветки nonfree и прочие подключены, но я не вижу такого пакета. Или ты имеешь в виду специфичное что-то?

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

да нет. как раз именно так этот пакет и называется.

s_bot
()
Ответ на: комментарий от s_bot

Всё, нашёл. Пакет зовётся firmware-linux-nonfree. Там куча всего, но я так понимаю, того, что мне надо - там нет. Графика у меня Intel GMA 3150.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от hired777

Понятия не имею. Ставил Дебиан в базовой установке, потом отдельно поставил иксы, scrotwm и прочий софт.

Я не уверен, что я правильно называю режим ждущим. Т.е. режимами suspend-to-ram и suspend-to-disk я не пользуюсь.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

попробуй - мало ли. у меня такая же проблема была

xsektorx ★★★
()

В задницу всё это, ребята. Спасибо, что пытались помочь - буду обновляться из бэкпортов. Потом отпишу, помогло ли. В общем - проблема эта широко распространена, много о ней пишут, но решения нет, поскольку в каждом конкретном случае сам чёрт ногу сломит разобрать, что и где гасит монитор или переводит систему в ждущий режим и где искать концы. Сволочи, взялись унифицировать, а в итоге развели зоопарк - и хал, и аспид и ещё куча всего энергосбережением заведует. Где KISS, я спрашиваю?

Сейчас сидел под screen в консоли. В итоге - оставил комп надолго, а потом подошёл, а он работает. Ничего не погасло, всё ок. Только я взялся - а клавиатура не реагирует. В общем, всё так же, только без гашения экрана. Я в смятении.

Ещё ранее пытался запретить энергосбережение в консоли:

setterm -powersave off
Мне был ответ, мол, не могу изменить режим. Рут не помог - та же ерунда - не может ничего сделать.

agentgoblin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.