LINUX.ORG.RU

Как программно смешать входы двух-трёх звуковух для записи?


0

2

Для записи с экрана использую ffmpeg:

mv /tmp/screen.avi /tmp/screen-old.avi
nice -n -5 \
        ffmpeg -f x11grab -s 640x480 \
        -r 30 -g 120 -i :0.0 \
        -f alsa -ac 2 -i hw:0,0 -ac 2 \
        -acodec libmp3lame -ab 192k \
        -vcodec mpeg2video -b 60000k /tmp/screen.avi

Получаю на звуковой дороге то, что воспроизводится через hw:0,0

Помимо всего этого есть две веб-камеры с хорошими микрофонами, хотелось бы их подмешать на уровне 30-40% к тому, что есть на hw:0,0 и уже результат записывать. Веб-камеры выглядят как звуковухи на USB. Причём у одной sampling rate = 48000, канал 1, у второй rate = 32000, каналов 2. Первую хочется привести к 44100/16/2, вторую тоже к 44100/16/2.

Посоветуйте, через какие адские круги пройти? Что поставить, как настроить? Jack? Pulseaudio? Что будет проще в настройке впервые и менее процепожирательнее? :)

Спасибо.

грамотно составить ~/.asoundrc и никаких jack/PA.

почитать http://www.alsa-project.org/alsa-doc/alsa-lib/pcm_plugins.html

тебе, как я понял, нужны плагины asym (не обязательно), multi (создать псевдоустройство из нескольких + ) и rate (преобразовать частоты).

lazyklimm ★★★★★
()

кстати, мне кажется тебе хочется странного. Нет возможность записать звук с микрофонов потом и смикшировать нормально?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не хочется возиться, особо высокого качества не требуется, не кино фигачу. Делаю скрин-каст, хочу подать воспроизводимое, плюс небольшой уровень с микрофона для комментариев голосом и кликов мыши.

Спасибо за совет про планигы ALSA, буду изучать.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

ещё вот полезная ссыль для понимания, как там все устроено http://www.volkerschatz.com/noise/alsa.html

но вообще, мне кажется, что нуля ты с этим дольше провозишься, чем с записью нескольких дорожек

lazyklimm ★★★★★
()

Мне кажется, что с пульсаудио это будет сделать легче, так как там поддержка мильтипоточности из коробки.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

у jack будут адские проблемы с синхронизацией трёх устройств, поток XRUN-ов гарантирован. Хотя они и с alsa будут, просто не так критично

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.