LINUX.ORG.RU

а) вынуть батарейку(и), отключить от сети и засунуть в морозильник?
б) если вынуть из морозильника, вставить батарейку(и), подключить к сети, то скорее всего будут.
И главный вопрос - нафига???

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А вопрос «нафига это надо» принимается?

Да просто интересно. В чём проблема ? Не знаешь ответа - проходи мимо.
Лорчую вопрос ТС. Мне тоже интересно.

dada ★★★★★
()

А как его морозить не заморозив всю систему?

Наверно сойдут с ума ГСЧ, а остальному будет пофиг.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Как я понимаю, ядро само запускает какие-то часы, так как hwclock используется только при старте. Если затормозить этот таймер, то и процессы процессисться не будут. Но мне этого ответа мало.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Ну, если интересно...
1. Системный таймер отключить нельзя.
2. Написать скрипт, который через заданный интервал меняет дату можно, но:
а) скрипт сожрет 100% ЦПУ и заморозит систему намертво;
б) большинство процессов и прерываний (см.п.1) так или иначе завязаны на таймер, поэтому ничего работать не будет.
3. Костыли вроде перехвата запросов таймера для конкретного приложения теоретически возможны, но вовсе непонятно кому и нахрена нужно е-ться с этим практически.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Если затормозить этот таймер, то и процессы процессисться не будут.

остановить таймер после запуска всех процессов. не думаю что процессам нужно знать время каждую секунду. думаю если заморозить юникс-тайм, то система некоторое время будет работать, потом при запросе времени наверное обрушится =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Системный таймер отключить можно.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Костыли вроде перехвата запросов таймера для конкретного приложения теоретически возможны, но вовсе непонятно кому и нахрена нужно е-ться с этим практически.

Вот с этим согласен. Спасибо.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

А какая разница приложению до времени? Они его либо созранют куда-то, либо сравнивают с предыдущим временем. В первом варианте прямой проблемы нет, во втором тоже - какой программист при сравнении будет указывать что операция должна выполняться _дольше_ _чем_?

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

давай подождём кого нибудь кто-сможет подсказать как остановить время. гугл что-то не даёт подсказок =( под рукой есть машинки, смогу потестить =)

dada ★★★★★
()

Сделай библиотеку, с функциями времени, возвращающими то значение, которое нужно (например с тем, которое было в системе в момент старта) и запускай приложение с прелоадом этой библиотеки.

imul ★★★★★
()

а почему не создал тему «Как установить частоту процессора в 0 Гц?»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cadaber

а) вынуть батарейку(и), отключить от сети и засунуть в морозильник?

А системное время завязано на батарейке? Я вот думал, что только железное.

melkor217 ★★★★★
()

Заморозить можно, работать ничего не будет.

AptGet ★★★
()

можешь в ядре функции, возвращающие время, переписать так, чтобы возвращали константу. Перекомпиливаешь ядро и потом пишешь тут о результатах, если получится на ЛОР зайти вообще :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я отлаживал PM и моя система выходила из сна с выключенными таймерами :). PM wakeup полностью отрабатывал, даже до шелла доходило, а дальше все. Да, SysRq еще работал.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в ядре функции

в libc. сделать ld-preload враппер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а можно подробнее? Для меня тоже этот вопрос актуален.

JFreeM ★★★☆
()

Всякие bogomips'ы и прочие мерялки с каждой секундой расхождения реального времени и остановленного таймера будут преувеличивать свои результаты, пока компьютер не решит, что его производительность внезапно устремилась к бесконечности и не попробует в связи с этим осознать себя и/или убить всех человеков.

blexey ★★★★★
()

Возвращаясь к реальности: Фиг с ними, с часами на материнке. А как ты собрался останавливать процессорный TSC без остановки самого процессора?

blexey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.