LINUX.ORG.RU

Как сохранить график в файл без запуска GUI

 ,


0

1

Перепробовал несколько способов, ни одного файла создано не было. Нужно для автоматического обновления результатов графиков в pdf/png/eps скриптами.

При выводе графиков программа часто вылетает.


Ответ на: комментарий от imul

Нет, gnuplot не пробовал. Octave отлично сохраняет графики в файл. Я думал, что и Scilab это может. Сейчас посмотрю, как работать с gnuplot из scilab-скриптов.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, спасибо. Только я делаю методичку именно по Scilab, ибо Octave 3.6 фигово устанавливается в винде и света в этом направлении не видно .

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хуже. Они сидят на игле MathCAD и MS Word. (В Комсомольске-на-Амуре)

Пришел к редактору нашего научного журнала . Его реакция:

- Latex? Не, не слышал.

Прихожу к преподавателю:

- MatLab? Не, не слышал.

- Это Linux? Это что, даже не виндовс?

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Даже еще хуже. Меня на прошлой неделе попросили (за деньги) оформить как следует уже написанную кандидатскую диссертацию в Ворде. Они не разобрались, как в Ворде работать со стилями и автоматической нумерацией глав.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Пришел к редактору нашего научного журнала . Его реакция:

- Latex? Не, не слышал.

Это явно не научный журнал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Интересно, а как бы они в ворде делали предметный указатель? Да и с библиографическими базами там работать непросто. То ли дело bibtex…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У них просто нет примеров для подражания. Я первый и единственный активный пользователь latex во всем вузе. Единицы его применяют, только если приспичит статью в журнале разместить, который только latex и принимает.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Я первый и единственный активный пользователь latex во всем вузе

У меня с моей alma mater так же было. И ВУЗ - тоже «зажопинский». Еще и в типографии были проблемы, когда притащил им уже сверстанный ps для печати автореферата: эти … не знали даже, чем его открыть!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я только что одну фишку в Scilab случайно открыл. Если в коментариях скрипта записать формулу в формате latex,

// Скорость звука на высоте h
// $a = 20.1 \cdot \sqrt{T}$
function ans = a(arg_h)
  ans = 20.1*sqrt(T(arg_h))
endfunction

// Плотность воздуха на высоте h
// $\rho = {M P_0 e^{\left({-M g h \over R T}\right)} \over R T}$
function ans = rho(arg_h)
  ans = M*Po*exp(-M*g*arg_h/R./T(arg_h))...
    /R./T(arg_h)
endfunction

то при наведении на нее мышкой в редакторе сайлаба 5, всплывет подсказка с изображением этой формулы.

Затем уже в самом документе latex (\usepackage{minted}) я вставляю код своего скрипта

\emph{Scilab-скрипт:}
\begin{multicols}{2}
  \inputminted[mathescape=true,linenos=true, frame=leftline, framesep=1mm, numbersep=1mm,fontsize=\scriptsize]{scilab}{programs/rgz001.sce}
\end{multicols}
и получаю очень симпатичный цветной листинг в две колонки, если в листинге встречаются коды формул latex, они преобразуются как нужно.

Ziel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.