LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по SuSE Linux 9.2


0

0

Доброго времени суток всем!

Поставил SuSE 9.2 вместо Gentoo - появилось несколько вопросов:

1. Есть ли в SuSE что то вроде /etc/init.d/iptables start/stop/save/load как в Gentoo ? если да то как это работает, куда сохраняется, когда и откуда считываются правила при загрузке? можно ли их подгрузить/сохранить вручную?

2. Что есть SuSEfirewall2 и есть ли по нему какая-нибудь хорошая документация в инете? я так понял что это что то вроде фронтэнда к iptables (на том компе нет видюхи и не стоят иксы - запустить helpcenter не могу).

3. Где в SuSE хранятся статические маршруты? в Gentoo мне приходилось их писать в local.start.

4. Где можно найти руководство по грамотной локализации на UTF-8 ? пробовал по http://linux.opennet.ru/base/rus/suse9_cyr.txt.html - у меня почему то при UTF-8 вместо русского было что то похожее на художественную роспись.

5. Есть ли какая-нибудь хорошая документация по SuSE, в которой описывается его идеология, расположение конф файлов, система инит-скриптов, и т.д.?

anonymous

И еще, существует ли в природе rpm proftpd с mod_shaper для суси?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Ок, сенкс Demetrio, я так понял что эта штука не для меня, т.к. мне надо самому писать правила и знать что где разрешено ;)

anonymous
()

гентову-гентово
сьюзему-сьюзево

это я о том, что не стоит в сьюз работать бех иксов...

Alber
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.