LINUX.ORG.RU

Возможная миграция arch -> gentoo. За и против.

 , ,


0

2

Категорически вас приветствую!

Сразу прошу не тролить в этой теме, а давать только ценные советы.

Мой, на данный момент, выбор это арчлинукс, обусловленный на 50% принципом KISS и на 50% безрелизным типом дистрибутива и свежим программным обеспечением. Мне кажется, что в последнее время дистрибутив начал отходить от принципа KISS. В последнее время мне очень не нравится миграция на систему инициализации systemd. Пускай пока только в тестиг-репозитории появились первые пакеты с зависимостью от libsystemd, но со временем их станет больше и могут начаться проблемы с обновлением системы. Именно это побуждает меня искать замену пока не стало слишком поздно.

В связи с этим вопросы к пользователям: 1. «Подводные камни» использования gentoo, может овчинка выделки не стоит? 2. Планируется переход генты на systemd? 3. Насколько свежий софт? 4. Контрпримеры почему не стоит мигрировать на gentoo. 5. Может посмотреть на другие дистрибутивы(использовал до арча: opensuse,ubuntu,slackware?

Также буду рад любым другим полезным замечаниям.

Просьба к модераторам: удаляйте все сообщения, которые не относятся к делу. Ещё обращаю ваше внимание на то, что тема создана не для «троллинга».

Спасибо!

★★★

Ответ на: комментарий от post-factum

PORTAGE_BINHOST это ведь даже не ppa

Мда, а ppa вы доверяете на 100 процентов. Хотя не можете проверить из каких исходников был получен бинарный пакет.

Почему я должен качать пакеты с левых серверов?

Можете использовать binhost Sabayon или Calculate - родственных Gentoo проектов, если опасаетесь чего-либо. В противном случае собирайте систему целиком из исходников.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

а ppa вы доверяете на 100 процентов

Нет, я, к счастью, арчевод, а ppa вспомнил только из-за того, что оно похоже на PORTAGE_BINHOST.

binhost Sabayon или Calculate

Тогда теряется смысл Генты. Поэтому, остаётся в чистом виде вопрос о дистрибутиве на бинарниках или исходниках.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Тогда теряется смысл Генты

это что, доведись на каком-нибудь Дебиане встать потребности собрать пакет - смысл Дебиана потеряется и мне нужно будет Генту ставить? офигенная логика

fragment
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Тогда теряется смысл Генты. Поэтому, остаётся в чистом виде вопрос о дистрибутиве на бинарниках или исходниках.

Кто вам это сказал, признайтесь, вы не делали / не знаете то, о чём говорите. По сути, вам ни кто не мешает поставить всю систему с binhost, я вам указал несколькими сообщениями выше ключи portage (emerge), в частности ключ '-k', установка бинарного пакета. Если хотите пересобрать какой-либо пакет или установить его из исходников не указывайте этот ключ, вы можете хоть всю систему пересобрать из исходников. Но если вы измените существенно ваши USE флаги от тех, с которыми собраны пакеты на binhost у вас не получится ставить эти пакеты. Это условие касается в большей степени пакетов из system@.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Или ты неправильно понял, или я неправильно выразился.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

Что надо поддерживать? Так просто любопытно... И да я не спрашиваю об обоснованости применения того или иного дистрибутива в каждом случае, а всеголишь интересует откуда такая безаппеляционность?

Начнем с того, что после чуть ли не каждого сеанса обновления нужно запускать утилиту etc-update и просматривать, нет ли в конфигах каких-то критичных изменений. Смена версии gcc - отдельная история. С питоном дофига заморочек. Опять же, эпичная проблема с *.la файлами. Ради нее даже написали целый скрипт. Вроде еще что-то было, но сейчас не могу вспомнить.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

На gentoo.org нет, но есть у Calculate и Sabayon, так же их вы можете создать сам из своей системы и выложить общедоступно для тех, кто пожелает поставить точно такую же систему как и ваша.

Вот почитайте страницу gentoo-wiki: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/TIP_Using_PORTAGE_BINHOST

В низу указаны ссылки на binhost, вот в частности одного из разработчиков Gentoo для i686: http://tinderbox.dev.gentoo.org/default-linux/x86/

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Так, ещё раз вы написали, что в archlinux есть возможность круто смешивать бинарные пакеты и собранные из исходников, в отличие от gentoo. Я вам написал как тоже самое сделать в Gentoo, вы же упираетесь, что это не возможно.

Другое дело что большинство тех, кто использует Gentoo ставят всё из исходников, но это не означает что в дистрибутиве нет этой возможности и её нельзя использовать. Я говорю не только о чистой установки из бинарных пакетов или из исходников, а именно о смешивании.

Я вам и указал, что вы не делали смешивания бинарных пакетов и сборки из исходников в Gentoo.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Шо, у генты появились официальные бинарные репозитории? А ссылку не дашь? :-D

Вот скажи мне, писать первую пришедшую чушь, не ознакомившись с веткой обсуждения — это следствие плохого зрения или отсутствия ума?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Начнем с того, что после чуть ли не каждого сеанса обновления нужно запускать утилиту etc-update и просматривать, нет ли в конфигах каких-то критичных изменений

лолшто? если нужно обновить какие-то конфиги - портеж сам тебе об этом скажет, тебе останется только etc-update сделать, большой труд, ага

Смена версии gcc - отдельная история

ну расскажи мне эту историю, а то я обновлял не то что версии - ветки (4.4 -> 4.5 -> 4.6), причём без всяких emerge -e @world

С питоном дофига заморочек

никаких заморочек нет, в случае надобности обновить зависящие пакеты портеж, опять же, просит сделать python-updater

Вроде еще что-то было, но сейчас не могу вспомнить

а что так? придумай ещё что-нибудь

fragment
()
Ответ на: комментарий от geekless

скажи результат своего последнего медосмотра по зрению, и я отвечу

Шо, у генты появились официальные бинарные репозитории?

да, Калькулятовские, например

fragment
()

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Ставь хоть дос.

Твое место в одноклассниках.

Почему этот бред не в толксах?

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от delete83

Поставь себе генту, настрой ее и не обновляй полгода, а потом опробуй накатить до последних версий пакетов... Секс с извращениями гарантирован.

В арче по другому? И, к стати старая гента обновляется замечательно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вы знаете разговор с вами похож на разговор с людьми, которых можно встретить в тёмной подворотне любого города вечером или днём с семечками на лавочке с слабо алкогольным напитком.

На любой аргумент собеседника они будут отвечать: 'И чо ?'.

Вот вы поступаете точно так же.

Я конечно понимаю, что вы любите ваш дистрибутив слепой любовью, похоже на религиозность и фанатизм, не замечая доводов оппонента, что и в других дистрибутивах можно делать так же как и в вашем.

По сути арч - нацелен на изначальную бинарную установку, затем вы можете пересобрать часть пакетов из исходников.

Gentoo нацелена на установку, при которой вся система собирается из исходников, обычно после сборки из исходников уже нет необходимости использовать бинарные пакеты.

Но это не означает, что вы Gentoo нет возможности поступить так же как и в арче, поставить систему из бинарных пакетов, а затем дособрать / пересобрать что-либо из исходников.

Я вам указал на то, как это сделать, указав крупные binhost с полным набором бинарных пакетов.

Так что откройте глаза и прочитайте то, что вам написали, а что бы поднять уровень знаний в вопросе, о котором вы говорите и перестать на любой довод отвечать 'И чо ?' почитайте документацию Gentoo.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

В арче немного получше с этим. Хотя отсутствие полноценной системы маскировки пакетов сильно осложняет жизнь, да.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

да что ты?

Linux-сообщество оценило новую систему портэжей, и Gentoo начал стремительно развиваться. Дистрибутив получил известность как «дистрибутив исходников», однако сутью Gentoo является вовсе не принцип «from source» (из исходников). Конечно, это важный, ключевой принцип дистрибутива, но не основной. Основным здесь является технология, позволяющая пользователю делать с системой всё что угодно, без каких либо ограничений.

(выдержка из статьи Д.Роббинса)

главные слова: «Основным здесь является технология, позволяющая пользователю делать с системой всё что угодно, без каких либо ограничений»

использование бинхоста в полной мере вписывается в «делать с системой всё что угодно», и это правильно, полноценный дистрибутив и должен быть таким - source- или binary-based по желанию пользователя

fragment
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Почему я должен качать пакеты с левых серверов?

Говорит пользователь аура.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Gentoo была создана для свободы выбора при построении системы. И поэтому позволяет вам, я ещё раз повторюсь, хоть собрать всю систему из исходников, хоть поставить её всю из бинарных пакетов, хоть смешать эти два способа установки в любых пропорциях. Хотите верьте, хотите нет.

kostik87 ★★★★★
()

Так, ребята, всем спасибо, кто по делу написал. Всё таки день, другой я ещё подумаю. На этом дискусиию можно заканчивать, т.к. новых _аргументов_ уже ни у кого, видимо, нет, зато начинается война дистрибутивов. А в general-разделе этому нет места.

hope13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

Я закрою тему. Нужно будет открыть — напиши мне куда-нибудь.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.