LINUX.ORG.RU

В FAQ ответа нет. В поиске каша, ответа нет. Сил больше нет.. [ ядро без rivafb ]


0

0

В который рас хочу понять как собрать ядро без поддержки rivafb. Ответ почему то не дают (повидимому эта информация не попадает под лиценцию GNU...)

НЕ могу найти эту опцию при конфигурировании ядра при его сборке... где это? что это?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

su
cd /usr/src/linux
make menuconfig
Device Drivers --> Graphics support --> nVidia Riva Support (Нажимаешь пробел до тех пор, пока у тебя не будет там ни звёздочки, ни <M>) Жмёшь <Exit>, при выходе он у тебя спросит: сохранить или нет? Ты разумеется отвечаешь "да".
make
reboot

TheWishMaster
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>По первому разу в конфиге ядра Linux без пол-литра не разобраться :)

иной раз бздишная система проще выглядит.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Слышал где-то:

в BSD конфиги пишутся людьми для людей, а в Линуксе linuxconf'ами для linuxconf'ов :)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>> А ядро у тебя ванильное или из дистрибутива?

Дистрибутивное (Slack 10)

чуть позже проверить смогу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>PCI support есть?

>Это в bus options

уже не знаю плакать или смеяться... бус опшнс есть, ПиСиАй саппорт есть, только в них ничего нет... грабли на пустом месте...

Качаю 2.6.10...

А как хоть эта опция выглядит в формирующимся config?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И никогда не будет. Чтобы оно появилось, надо Support for frame buffer devices включить.

Если не хватает опыта/логики, чтобы до этого додуматься, куда же ты полез ядро собирать?

Далее. Раз эта опция выключена, значит и поддержка у тебя rivafb не собирается.

И последнее. Особо упертые могут НЕ ВКЛЮЧАТЬ framebuffer. Это очень просто - не нужно передавать ядру или загрузчику параметр vga.

Для надежности можно просто удалить rivafb.ko и сделать depmod -a.

А чтобы при сборке не ругалось, в rpm-based дистрибутивах вроде fedora заходим в /lib/наше_ядро/build, копируем оттуда .config в папку с сорцами, запускаем make menuconfig, убираем ненужный параметр, сохраняем конфиг, возвращаем все назад.



jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Если не хватает опыта/логики, чтобы до этого додуматься, куда же ты полез ядро собирать?

Да собирал я ядро не один десяток раз уже. В чём трабл был так и не понял, да и не актуально - скачал 2.6.10, собрал - всё ок.

А вообще всем спасибо за помощь!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.