LINUX.ORG.RU

Открыть локалку наружу!


0

0

Прошу не пинать :) В ФАКе не нашёл, подскажите как открыть подсеть наружу, т.е. есть сеть 192.168.130.0 и есть моя внутренняя подсеть 192.168.1.0, как сделать так что бы компы из моей подсети были видны из главной сети 192.168.130.0?

Заранее спасибо!!!

★★★★★

компы из локалки 192.168.1.0 должны знать, кто роутит пакеты в 192.168.130.0. и наоборот.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Нужно что бы компы обоих подсетей видели друг друга, пробовал роутинг настроить, вот только снаруже меня так и не увидели из нутри всё видно.

cyclon ★★★★★
() автор топика

Читаем LOR FAQ...

17.20 eth0 смотрит, к примеру, в сеть 10.0.0.0, eth1 смотрит в 192.168.0.0. Как создать маршрут, чтобы машины из сети 192* видели сеть 10*?

root@linux:~# route add -net 10.0.0.0 netmask x.x.x.x dev eth0 
root@linux:~# route add -net 192.168.0.0 netmask y.y.y.y dev eth1 
root@linux:~# echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

boatman
()
Ответ на: комментарий от boatman

>Читаем LOR FAQ...

ага. только вот...если в качестве default gateway на компах локалки прописан НЕ роутер - то фиг что получится.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от boatman

boatman, так всё и есть, вот только снаружи ничего не видно, кстати снаружи только вин машины получающие ипы по dhcp.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Не видно, я думаю, потому, что win машины ничего не знают про твой роутер. Для них роутер скорее всего dhcp сервер. Наверняка он у них основной и единственный. А раз так, то они, если я ничего не путаю, не обязаны рассылать бродкаст.

Отсюда встает второе решение - маршрутизаторы должны знать друг о друге.

Если dhcp не прописан как маршрутизатор, то тем лучше - можно прописать сразу наш маршрутизатор из локалки в локалку.

Ну и последнее решение - поставить вместо маршрутизатора прозрачный мост. Об этом тоже есть в faq.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Если у 192.168.130.0 есть свой default gateway, то на нем и нужно прописать маршрут до "внутренней сети", т.е. до маршрутизатора между подсетями. Надеюсь "видят/не видят" не связано с network browse от известной фирмы?

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Может тогда имеет смысл посмотреть в сторону демонов динамической маршрутизации? zebra, ripd, routed... Тогда все анонсы сами подхватываться и ходить будут.

boatman
()
Ответ на: комментарий от cyclon

> boatman, так всё и есть, вот только снаружи ничего не видно, кстати снаружи только вин машины получающие ипы по dhcp.

:D)))

А ты, случаем, не ищещь свою сеть в "Сетевом окружении"?

:D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я ищу внешнюю сеть, да и внутреннюю тоже хотелось бы видеть

cyclon ★★★★★
() автор топика

может нужно посмотреть в сторону nat со статическим преобразованием адресов

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.