LINUX.ORG.RU

[донской табак]Отказоустойчивый роутер


0

1

Итак, планирую я переехать в другой город, дома хочу поставить сервер-роутер-NAS для родителей (фильмы хранить) и держать там ещё и ноду ejabberd, плюс крутить на таком вот хосте виртуалочку с какой-нибудь вендой для запуска вордов-экселей для своих целей.

Поскольку уезжаю я надолго (предположительно - 2-3 года, не меньше), а возвращаться буду разве что на пару дней раз в пол-года, хочется сделать эту систему отказоустойчивой. Планирую сделать так: 1 хард на 1 тб (уже куплен), на котором будут храниться фильмы. Зеркалить его не нужно. 2 харда по 320 гб в зеркальный софтрейд. На нём /, а соответственно и всё остальное - БД жаббер-сервера, виртуалочка и так далее.

Единственное, насчёт чего я сомневаюсь - нужно ли делать 2 копии /boot на обеих хардах и тестить работу с каждым из них по отдельности, или же лучше запилить загрузчик на флешку?

Какие есть комментарии на тему? Может, стоит ещё что-то учесть? Ося планируется или FreeBSD, или Gentoo.



Последнее исправление: wasd (всего исправлений: 1)

Единственное, насчёт чего я сомневаюсь - нужно ли делать 2 копии /boot на обеих хардах и тестить работу с каждым из них по отдельности

Разместите /boot на md-устройство RAID1, и установите загрузчик на sda и sdb, этого достаточно чтобы обеспечить загрузку при отказе любого из HDD.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

А родители будут выключать сервер при уборках, вестимо. И похоже это уже случилось ибо нода недоступна всю ночь :)

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Уже год никто его не выключает :)

wasd
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

А на них акцентируется особое внимание?

wasd
() автор топика

Экак все сложно задумано. Ради фильмов и виртуалки с виндой... Жизнь вообще намного проще.

По теме - купите ынтырпрайзный сервер, киско и дизель-генератор с бесперебойниками, все в двух экземплярах, также рекомендуется спутниковый интернет (вдруг провайдер подведет) в придачу к обычному, также рекомендуется купить ред хат сервер (2 штуки с подпиской на 3 года), и, главное, зазеркалируйте фильмы, будет страшно жалко, если испортятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зеркалирование не для фильмов, а для своей файлопомойки.

wasd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.