LINUX.ORG.RU

[Linux VFS] [File name too long] Линукс готов для десктопа?


0

2

Максимальная длина имени файла в Linux VFS по-прежнему 255 байт, хотя на дворе уже 2012-й год. Из-за этой багофичи ядра торрент-клиенты жёстко обламываются при попытке скачать торрент, который содержит файл с более-менее длинным именем русскими буквами (utf-8 же).

Собственно, вопрос:

Доколе?!

Ответ на: комментарий от Saturnito

лол тогда и содержимое файла пхать в название чоуж :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fragment

При чём тут Win вообще и его пользователи?

1) В контексте данного треда - файл с более чем 128 символами кириллицы мог придти только оттуда.

2) Когда ты говорил «внезапно обламываешься на таких мелочах», и винил в этом линукс, а не концепцию ПК в целом, ты, имел в виду, что на винде бы это взлетело, не так ли?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Название файла это единственное универсальное место, куда можно запихать сведения о содержимом файла.

Как его потом читать? Не знаю как у тебя, а у меня файловый менеджер обрезает слишком длинные названия. Единственный удобный способ увидеть всю простыню это ls. Но зачем?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Название файла это единственное универсальное место, куда можно запихать сведения о содержимом файла.

Видел я пользователей, которые считают, что M$ Word - единственный универсальный способ запихнуть несколько картинок в 1 файл.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет, не так. Например:

Город.Грехов.Родригес.Миллер.Тарантино.Рурк.Уиллис.Торо.Альба.Доусон.Хауэр.Мёрфи.Вуд.2005.x264.BDRip.1920x1080.23000Mbit.mkv

А можно и ещё больше инфы напихать.

fragment
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А зачем тебе его читать? Вбиваешь в поиск или в строку фильтра в ФМ и готово. Результат поиска можно и прочитать.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Axon

Примера не будет я с таким не сталкивался, но видать ктото столкнулся я сколько качал не было ни каких заминок.

Saturnito
()
Ответ на: комментарий от fragment

Весь тред про то что некий пользователь наткнулся на торент который баран выложил. А другой баран его пытался скачать.

Saturnito
()
Ответ на: комментарий от fragment

Покажи, куда ещё можно запихать такие данные.

Когда качаешь torrent-файл, информация должна лежать на соответствующей ему страничке. Когда скачан - его можно открыть и считать метаданные и прочие параметры.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Что за дичь? Мне что, каждый раз как я хочу найти в своей фильмотеке все фильмы с Б. Уиллисом, скакать по интернету что ли?

fragment
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Можно. Тем более что я ещё не внёс ни жанр, ни композиторов, ни страну, ни ID imdb и много чего ещё.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мне что, каждый раз как я хочу найти в своей фильмотеке все фильмы с Б. Уиллисом, скакать по интернету что ли?

Запили себе уже БД для фильмотеки. Раз такие потребности есть.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

каждый раз как я хочу найти в своей фильмотеке все фильмы с Б. Уиллисом

Лол, и часто нужно? Еще раз лол: ты где-то видел имена актеров в названиях файлов, которые писал _не_ты_ ?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Запили себе уже БД для фильмотеки. Раз такие потребности есть.

Кстати, у меня такая имеется. Но в ней всего три поля: Название, год выпуска и указание на носитель, на котором он записан.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Вот-вот при желании туда можно весь сюжет и пару сотен скринов записать. Ну и удобный веб-интерфейс, задачка на один вечер, хотя я думаю можно готовые найти.

mopsene ★★★
()

Хороший вброс. Ты первый кому это мешает.

mp3 тэги тоже коряво отображаются? Угадал?

adzeitor
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну не отлично, многих вещей, которые можно сделать в БД, нельзя сделать в ФС. Вернее можно, но гораздо сложнее.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Найди все фильмы изданные в 21 веке, где снимался Тарантино и отсортируй от самых старых до новых. Запрос к БД в одну строку.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Не знаю, попробуй, проверь. Скорее всего нет, так как там нет сущностей предметной области. Т.е. Тарантино - просто непонятный набор символов в названии файла, а в БД это режиссер/сценарист/актер.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Примерчик можно?

Запросто. Вот вам из торрента, который я скачивал:

МРБ 1240. Мукосеев В.В., Сидоров И.Н. Маркировка и обозначение радиоэлементов. Системы цветовой и буквенно-цифровой маркировки отечественных и зарубежных электронных элементов- Справочник.djvu

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ок, кому это нужно? Только тем кто качает хреновые говноторренты

Увы, бывают и торренты кривые и шиндузятники тупые - это реальный мир детка. Вопрос в том, почему я, выбрав linux, должен обламываться по вине каких-то криворуких дятлов? А может linux таки не готов к реальному миру и реальной работе?

no-such-file ★★★★★
()

Всё ещё хуже. В utf-8 иероглифы кодируются ТРЕМЯ байтами, а в utf-16 в windows одним 16-битным словом.


А тем кто думает что 8.3 хватит всем, существуют названия вроде:

Даниэль Дефо. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим. Перевод M.А.Шишмаревой, 1928.txt

Александрова О.В., Вуколова Т.М., Потапов М. - Натуральные, целые, рациональные числа и их применение в финансовой экономике и исчислении вероятностей (2005).pdf

Бройде А. М. - Справочник по электровакуумным и полупроводниковым приборам(1957)(Издание сокращенное, без характеристик и габаритных чертежей)(96).djvu

Миркин Я. - Рынок ценных бумаг России. Воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. — М., Альпина Паблишер, 2002. — 624 с..pdf

[Raws-4U] ベン・トー 第10話 「#10 それは昔祖母の家で食べた温かで優しい味わい。心にも体にも優しい和の料理。梅とちりめんじゃこご飯と季節の野菜たっぷりの煮物弁当 480kcal」 (MX 1280x720 x264).mp4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А у меня начальник любит баловаться, например, таким:

ls | grep ^http
http:⁄⁄www.liveinternet.ru⁄users⁄ahdpomeda⁄post124997073⁄
http:⁄⁄www.weiwang.ru⁄ru⁄price.htm
А теперь представим, что у меня винда.

Вопрос в том, почему я, выбрав windows, должен обламываться по вине каких-то криворуких дятлов? А может windows таки не готов к реальному миру и реальной работе?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А у меня начальник любит баловаться, например, таким

Извращенец твой начальник, как и те, кто создает файлы с кратким содержанием, вынесенным в имя.

А теперь представим, что у меня винда

Нафига? У меня же не винда, у меня linux и связанные с этим проблемы.

Лучше скажите мне вот что: неужели есть проблема сделать ограничение на длину имени в VFS побольше? Почему 255? Почему не 4096? Ну будет больше памяти кушать, ну и хрен с ним - можно опцией сделать в параметрах ядра. Или в ядре под этот размер что-то заточено (размер структуры, или еще что-то)?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А можно и ещё больше инфы напихать.

Но зачем?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Русский язык не нужен же.

Как там под жирным пендосом / бритосом (*), не душно?

// (*) - что-то мне подсказывает, что ты вряд ли предлгаешь эсперанто...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Извращенец твой начальник

Извращенцы (хотя точнее сказать - идиоты) - это те, кто создает длинные имена файлов.

Нафига?

Чтоб ответить на вопрос - «windows готова к реальному миру и реальной работе?»

Почему 255?

Потому что основные линуксовые и юниксовые ФС имеют такой размер имени.

Почему не 4096?

Зачем? Чтобы легче себе было яйца прищемить?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

И толку от этих тегов, если я не могу сдвинуть файл с места, не потеряв их?

Тебя кто-то бьёт по рукам, не давая писать метаданные в контейнер?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Чтоб ответить на вопрос - «windows готова к реальному миру и реальной работе?»

Еще раз повторю - нафига мне винда? Мне не интересно готова винда или нет. У меня линукс и проблемы в линуксе, а вы, что, на винду мне советуете перейти?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, просто есть среди линуксоидов некоторая часть, которая до сих пор не вылезла из детства и всё сравнивает письки у винды и линукса.

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.