LINUX.ORG.RU

Возможно ли одновременно работь на 2 разных Икс-ах на одном ноутбуке?


0

2

Ситация такая: под самый новый год у соседа по комнате украли ноутбук. Так как студенты народ небогатый, денег хватает только на дешевый монитор или же нетбук.

Для него идеально было бы сейчас купить монитор, а потом докупить проц...

Так вот, такой вопрос - возможно ли подключить монитор к моему ноутбуку, подключить клавиатуру, мышь и работать одновременно от двух юзеров?

Т.е. Я буду сидеть за ноутбуком и использовать монитор и клавиатуру ноутбука. А сосед использовать внешиний монитор, внешную клаву и мышь. И все это одновременно.

Если такое возможно, то насколько сильно нужно будет костылить?
Ситуация (возможно) усугубляется тем, что у ноутбука видеокарта от ATI. И блоб на нем не работает. (Зато неплохо работает X.Org X11 ati video driver 6.14)

It is possible to use only one videocard which has dual heads (like most nvidia cards will have), but this has some limitations: you have to use Xephyr on the second monitor which seems quite a messy solution from what I've read, and for optimal usage both screens need the same resolution.

AITap ★★★★★
()

В теории можно, но тебе нужно будет с ati-драйвером установить разрешение, в которое впишутся оба экрана вместе. Дальше google://multiseat+xephyr+dualhead.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

AITap but this has some limitations...
x3alустановить разрешение, в которое впишутся оба экрана вместе...

На ноутбуке монитор тянет максимум 1280x800. Я так понимаю, что для монитора 24" это разрешение будет ужасным?

Sosiska
() автор топика

Регистрируешься юзером в консоли и набираешь:

startx — :1

Получаешь X на следующей свободной виртуальной консоли. Или другое что-то надо?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я пробовал. Споткнёшься на прописывании двух разных видеокарт как девайсов в xorg.conf. Да, я знаю, что у выходов видеокарт чуть разный BusID, но на деле оно не работает.

С Xephyr будет работать 3 X-сервера: общий и по одному Xephyr'у на пользователя. Собственно, Xephyr является всего лишь X-сервером в окне другого X-сервера и из сложностей там только разрулить устройства ввода (внимательное чтение манов поможет), минус в производительности, но жить можно.

x3al ★★★★★
()

ИМХО проще купить нетбук

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.