LINUX.ORG.RU

Запуск skype-a вызывает огромный iowait


0

1

1. Запускаю skype. (Skype 2.2.0.35)
2. Появляется окно.
3. Skype выполняет автоматический вход.
4. Появляется окно с контактами, значок статуса серый и вертится(пытается соединиться?)
5. В этот момент все окна становится недоступными, почему-то дико мигает значок диска на панели ноутбука, Ctrl+Alt+F2 переключают на консоль, но требуется пара минут, чтобы вывести приветствие и запрос логина.

Через несколько минут(5-6) skype крэшится и система приходит в норму.

Ядро 3.1.5-6.fc16.i686.PAE, но на 3.1.2 тоже воспроизводится.

Странно еще то, что если после это предпринять попытку перезапуска skype-a, то он моментально грузится. Баг повторяется только через 1-2 дня.

Вопросы:
1. Встречался ли баг кому-нибудь?
2. Через 1-2 дня, когда баг снова повторится, можно ли что-нибудь предпринять, чтобы его как-то отследить, кроме запуска skype-a из терминала? (к сожаленью, запускал его не из терминала)

Через несколько минут(5-6) skype крэшится и система приходит в норму.

Ровно столько ему нужно что бы собрать данные о тебе, отправить их и самозавершиться.

А если серьезно попробуй удалить папку ~/.skype и/или откатить версию.

bsdfun ★★★★★
()

1. Встречался ли баг кому-нибудь?

Да. В этот момент скайп отчаяно жрет память

можно ли что-нибудь предпринять, чтобы его как-то отследить, кроме запуска skype-a из терминала?

Можно облегчить собственные страдания так

ulimit -v 1048576 && skype >&/dev/null

Все это вводится в терминал и после чего терминал закрывается по Ctrl-D или печатанием exit (НЕ НАЖИМАТЬ КРЕСТИК закрытия окна, иначе скайп умрет вместе с терминалом)

От вылетания это не лечит, но вылет (если ему суждено случиться) происходит за долю секунды и не влияет на поведение и отклик системы.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

точно
все время забываю про то, что нужен аргумент -a чтобы отобразить все файлы.

Sosiska
() автор топика

1. Встречался ли баг кому-нибудь?

Да. У меня тоже скайп иногда при запуске начинает сжирать всю память. Когда память кончается - он начинает жрать swap. Решил эту проблему для себя таким скриптом запуска скайпа:

#!/bin/sh

while true; do
	ulimit -d 128000 -m 128000 -v 512000
	/usr/bin/skype
	sleep 30
done

Deleted
()

Кстати, skype — прекрасный пример проприетарного отношения к пользователям: багтрекера нет, в форуме одни лишь корпоративные автоответчики. Жалуйся-не жалуйся, один хрен, никто ничего не исправляет.

unanimous ★★★★★
()

Попробуй статически слинкованный Skype с официального сайта.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

мой астрал дебиановский и у него все работает, в отличие от арчей, федоров и бубунт, которые и составляют большинство кактусоедов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мой астрал дебиановский

и у него все работает

Нет, дружок, до тебя просто еще не докатились обновления. Вот года через два-три тебе решения как раз пригодятся.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

на wheezy всё работает, это какой-то специфичный баг

Ну очевидно же (кроме анонимуса выше), что это НЕ дистроспецифичный баг, поскольку он наблюдается на разных дистрах. Не исключено, что это проблема только последней версии 2.2.что-то там, потому что старый скайп 2.1 что-то там на моей федоре такой проблемы не имеет.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня проблемы индейцев не волнуют. У меня все работает.

Ты пришел сюда чтобы сказать только это? Спасибо, ваше мнение очень важно для нас! Ⓒ

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

нет, когда я хочу вспомнить, сколь много в мире дураков и идиотов, я захожу на http://forum.ubuntu.ru/index.php , например. Любой виндовс-форум выглядит в этом плане интеллектуальным и толерантным. Очень похоже, кроме того, что пометившиеся выше в этом треде, совсем не умеют пользоваться гуглом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, когда я хочу вспомнить, сколь много в мире дураков и идиотов

У тебя странное хобби. На твоем месте я бы обратился к врачу, еще не поздно.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня проблемы индейцев не волнуют.

Ты это уже второй раз говоришь, однако я никак взять в толк не могу: что тебя в этом-то треде держит? Работает — радуйся. К чему весь этот цирк со ссылками и горячими откровениями, как у тебя все здорово?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

На правах оффтопика: этот ваш ЖЖ можно как-нибудь по-человечески читать, вроде как ЛОР — без древовидной структуры? Меня эти нечеловеческие отступы пугают.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

у меня всё работает и на 2.1 и на 2.2, я их пользовал длительное время.

Рад за тебя, бро! Еще, небось, и жена-красавица и денег много? :)

unanimous ★★★★★
()

пробуй пускать в strace -f, может что-то интересное увидишь.

alex_custov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.