LINUX.ORG.RU

Процесс загрузки, размер шрифта в консоли.


0

2

Из-за KMS у меня невменяемо-большое разрешение экрана, и если в иксах это решается легко, то в консоли - никак (по крайней мере я не нашел способ). Присвоение ядру параметра nomodeset «пирова победа» - разрешение экрана меняется, но ценой потери более ценных возможностей. Единственный выход который я нашел, увеличить размер шрифта в консоли. Для этого понадобилось установить шрифт терминус. И все почти отлично, однако на самом раннем этапе загрузки шрифт большой (это видимо когда считываются параметры из lilo) потом, внезапно, разрешение экрана в консоли меняется, и шрифт относительно его становится очень мелким, и лишь почти в конце процесса загрузки, перед тем, как появляется предложение залогиниться, шрифт становится таким, какой я указал в /etc/rc.d/rc.font. В принципе все хорошо, так как процесс загрузки занимает не так много времени, и можно просто закрыть глаза на мелкий шрифт, но все же хотелось бы узнать способ, как увеличить его.



Последнее исправление: sorgen (всего исправлений: 2)

Из-за KMS у меня невменяемо-большое разрешение экрана, и если в иксах это решается легко, то в консоли - никак

vga= ?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

На данный момент загрузчиком у меня является lilo, но раньше, когда был grub, параметр vga изменял разрешение только на начальном этапе загрузки. Видимо когда они перестают считываться из grub и начинают считываться из ядра

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorgen

вместо vga указывайте параметр video:

video=1280x1024-24@75

Если не поможет попробуйте указать явно интерфейс вывода:

video=VGA-1:1280x1024-24@75

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.