LINUX.ORG.RU

Я знаю, что есть dd, знаю как сабжем пользоваться, но весь диск копировать-не кайф.

странно... про tar не в курсе?

drBatty ★★
()

Так dd можно натравить на определенный раздел, не обязательно на весь диск. И сжатие прикрутить можно.
dd if=/dev/sda1 | gzip | dd of=/path/to/sda1.gz

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Прошу прощения, не то написал. Я и имел в виду раздел, но, поскольку у меня хард 2тб, я местом распоряжаюсь щедро, и 30гб жать разжимать-не кайф. Да и мне кажется, что если к ДД прикрутить сжатие, все равно эффект будет малозаметен-ведь не всегда же, как мне кажется, свободное пространство-нули.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Мне идея в голову не приходила простым архиватором жать систему)

так всю жизнь делается. Есть правда одна ОС, где это не работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Да и мне кажется, что если к ДД прикрутить сжатие, все равно эффект будет малозаметен-ведь не всегда же, как мне кажется, свободное пространство-нули.

вы таки попробуйте. Эффект обычно заметен. И нули тут не причём, сжимать нули умеет даже cp.

drBatty ★★
()

Partimage. Создаёт сжатый образ (gzip, bzip и пр. на выбор, но лучше первое, остальное долго), используя только используемые на диске данные (dd же скопирует и удалённые файлы).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну как же, ведь например при удалении файла информация остаётся на диске. А dd - это же побитное копирование диска (а не отдельных файлов), т.е. не зависимо от того, удалён ли был файл, информация, которая оставалась на диске, будет копироваться dd, и будет занимать лишнее место.

Тут можно посоветовать перед копированием раздела смонтировать его, и сделать так:
dd if=/dev/zero of=/mnt/partition/zerofile
при этом всё свободное место будет заполнено нулями, после этого файл zerofile можно удалить, и уже делать dd. (а куча нулей запросто сожмётся архиватором). И тогда эффект будет действительно заметен

хотя вообще лучше, конечно, делать тарбол

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну как же, ведь например при удалении файла информация остаётся на диске.

я параноик, и никогда ничего не удаляю. Если удаляю, то shared -uvz (:

Тут можно посоветовать перед копированием раздела смонтировать его,

знаю. Можно и не монтировать (:

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

tar отнюдь не всегда сгодится, потому что он не умеет сохранять расширенные атрибуты файлов, а они используются всё чаще и чаще. В частности, для установления capabilities.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Vekt> А оно сжимать данные умеет?

Конечно, через gzip/bzip2/...

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Вы даже старые логи так удаляете? (:

нет. их удаляет logrotate. но они в /var, это другая фишка...

drBatty ★★
()

а вот программку dar кто-нибудь использует? По описаниям довольно-таки интересная программа, а в натуре я как-то не видел, чтобы ее использовали…

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

tar отнюдь не всегда сгодится, потому что он не умеет сохранять расширенные атрибуты файлов, а они используются всё чаще и чаще. В частности, для установления capabilities.

можно их в отдельном файле сохранить. Вроде и утиль где-то была для этого.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

dumpe2fs

Прежде чем говорить такую глупость, стоило бы убедиться, что это именно та программа. Для резервного копирования/восстановления ext* используются утилиты dump/restore, а dumpe2fs является аналогом dumpfs.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

а вот программку dar кто-нибудь использует?

используйте. она и eXtended Attributes сохраняет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

а dumpe2fs является аналогом dumpfs.

да, точно. промахнулся (:

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

фтопку это г-но за 1000руб.
Примите и осознайте тот факт, что не всем удобно набирать команды в терминале, кому-то удобнее тыкать кнопочки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я не понимаю, потому что не видел ABR и воспринял слово гуй более широко.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Примите и осознайте тот факт, что не всем удобно набирать команды в терминале, кому-то удобнее тыкать кнопочки.

примите и осознайте тот факт, что улицы должен мести дворник, мешки таскать грузчик, сапоги чинить сапожник, а администрировать систему - администратор. А разбивка диска == административная задача. Если пользователь полез разбивать диск - то он уже не пользователь, но админ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А я не уловил логики. Есть и админы, любящие по кнопкам тыкать. Ведь, например, в незнакомой программе гораздо приятнее посмотреть на все возможные кнопки, чем курить man

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это софистика, а не аргументы.

кнопочки неудобно тыкать crond'ом и вообще автоматически. Это надо придти, и потыкать. А мне лень ходить. Удалённые кнопочки тоже не айс...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я просто не понимаю, ЧТО происходит, когда я тыкаю на кнопку. Зачем это мне?

+1, восхищаюсь смелостью кнопкодавов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я просто не понимаю, ЧТО происходит, когда я тыкаю на кнопку.
Об этом написано в мане. Внезапно.
> Зачем это мне?
Кому какое до вас дело?
> кнопочки неудобно тыкать crond'ом и вообще автоматически
У упомянутого программного продукта в наличии все необходимые средства автоматизации. Если вы об этом не знаете или даже не в состоянии об этом прочитать - то лучше молчите, так как выглядите очень глупо.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Об этом написано в мане. Внезапно.

живой пример - только-что настраивал соединение со шлюзом.

1 вариант: Slackware Linux. Там в /etc/rc.d/rc.inet1.conf написано «юзай DHCP!». Она и юзает...

2 варинат: венда хп. Там тоже написано. И тоже подключено. Только странички не открываются, и шлюз не пингуется. Но соединение таки есть. Что делать? Кнопка «свойства» ведёт нас совсем не туда (в железо и протоколы). Ладно. Есть «поддержка», тыкаем, и видим, что IP не тот. Старый остался. Естественно, шлюза такой IP не даёт. А она всё равно его поставила. Давим подробности - там только «ОК», давим «исправить» - долго думает, потом пишет «позовите админа!». А я кто?

Вылечил - оказывается надо выключить это соединение, и включить. Тогда работает. И да - справки там никакой нет. F1 - ВНЕЗАПНО

Настройка параметров выбранного сетевого клиента, службы или протокола

Да даже если-бы и была, где об этом написано? Правильно - нигде. ИЧСХ, венда тут не причём, похожие фэйлы и в в этих ваших линуксах имеются. И кедах, и в гномах, и в остальных крысах...

И да, вот показали мне картинку с кнопкой, а она не работает. Куда я пойду? Правильно - делать вдоль. А кусок текста можно таки и в гугл запихать... Не я первый с такой бедой...

Кому какое до вас дело?

да пофиг. Сами не понимаете, что творите, дык хоть другим не советуйте.

У упомянутого программного продукта в наличии все необходимые средства автоматизации. Если вы об этом не знаете или даже не в состоянии об этом прочитать - то лучше молчите, так как выглядите очень глупо.

зачем молчать? я знаю. А мне не нужна его автоматизация - у меня своя есть. И я хочу, что-бы работало от своей. Мне не улыбается настраивать 100500 программ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

живой пример
Причём тут два совершенно левых не обсуждаемых в этой теме программных продукта? Прохладные истории можете в Talks рассказывать.
> И да, вот показали мне картинку с кнопкой, а она не работает. Куда я пойду? Правильно - делать вдоль.
Невменяемые делают вдоль, а вменяемые догадаются обратиться в саппорт приобретённого программного продукта.
> да пофиг. Сами не понимаете, что творите, дык хоть другим не советуйте.
Пройдите тест. Когда вы последний раз занимались реверсинжеринингом BIOS или EFI?
> зачем молчать? я знаю.
Да ничерта вы (относительно обсуждаемого программного продукта) не знаете (что подтверждается тремя последующими утверждениями) если пишете чушь про автоматическое нажатие на кнопки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.