LINUX.ORG.RU

gcc


0

0

У меня ламерский вопрос,в linux я еще новичок,но помогите ламке пзлалуйста.:) Установил себе red hat 9,вроде все летает,но когда хочу заинсталить какуенибудь прогу с помощью команд ./configure,make у меня пишет no installed gc or gcc compiler. gcc я скачал но немогу заинсталить.:( а ведь вобще компилер обычного С должен быть встроеный или как? заранее thanks.

anonymous

Похоже. что созрел линукс для широких народных масс, и скоро придется постоянно отвечать на такие вопросы. Вообще-то подобные вопросы достаточно хорошо должны быть изложены в FAQ (http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/faq.html). gcc в виде rpm должен быть на тех дисках, с которых Вы ставили свою систему. Находите пакет, называющийся gcc-чего-то там и вперед, набивать rpm -i название_пакета. Скорее всего, ругнется, что ему еще чего-нибудь не хватает. Чтобы этого избежать, весьма хорошо помогает apt4rpm, apt-get install пакет поставит его самого, и предложит доставить все недостающее. Не помню только, в redhat он стандартно входит, или его доставлять придется.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

В командной строке введи

redhat-config-packages

Выбери там средства разработки. Нажми установить и вставляй диски, которые попросит. Нет ничего проще для новичка.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.