LINUX.ORG.RU

Железо будет озвучено?

tiandrey ★★★★★
()

Только нейтральный светофильтр поможет

kombrig ★★★
()

ты зачем треды клонируешь? и тут и в лялех-инсталл... короч, такая же проблема. после установки все работало, после обновления хренушки. графон ати 4270, дрова открытые, загрузился со старым ведром — не помогло. и сюда скастуем alpha.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если не работают кнопки переключения яркости - это одно, если не работает само переключение - другое

Так что для начала можно попробовать переключить яркость в обход DE утилитой наподобие xbacklight
или совсем напрямую через запись значения в файл
/sys/class/backlight/.../brightness

Ну и хорошо бы внимательно посмотреть в /var/log/yum.log, чтобы понять какое обновление все сломало. Для отката юмовых операций есть очень удобная команда yum history undo номер_транзакции

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

кнопки яркости не работают (все остальные Fn комбинации в норме), xbacklight тоже не работает. запись любого значения до 10 в /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness работает, лучше так, чем никак, спасибо за подсказку. поскольку я обновлял за раз 400+ пакетов, а в /var/log/yum.log ничего интересного, не подскажешь, куда примерно копать и что откатывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно попробовать добавить ядру параметры загрузки типа

acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor

На постоянной основе в grub2 это делается в файле /etc/default/grub. После правки которого надо запустить

grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg

И лучше всего конечно запостить баг со всеми подробностями, добавив dmesg, acpidump, профиль smolt, ls -l R /sys/class/backlight/ и т.п.

alpha ★★★★★
()

А еще тут выявился один прекрасный баг, который в ряде случаев в качестве side-эффекта ломает работу яркости экрана. Только он проявляется не после апдейтов, а наоборот, если система было поставлена из релизного образа, без сетевых репозиториев.

В связи с этим багом всем пользователям федоры 16 предлагается заглянуть в файл /etc/shells и убедиться что в нем есть строчка /bin/bash.

Если такой строчки нет нужно выполнить

yum update bash && yum reinstall bash 

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

точно, это оно. переустановил баш и все заработало. но, повторюсь, проблема появилась именно после обновления, до этого 3 дня пользовался - все было нормально. еще раз спасибо за помощь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблема появилась именно после обновления

А там такая хитрость: в релизном bash, том, который на дисках с F16, заложена мина. Но заложена она в %postun-скрипте в рпм-спеке, поэтому срабатывает в момент удаления этого пакета, то есть при установке bash из апдейтов.

Поэтому потом и нужно повторно запустить reinstall уже правильного пакета, с правильным postun-скритом.

Лучше всего конечно просто ставить Федору включив сеть и репозитории Updates ещё на этапе установки и тогда в систему сразу пойдут правильные пакеты. Установка будет подольше, зато обновления качать не придется потом.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.