LINUX.ORG.RU

[анабиоз][gentoo] /etc/init.d/alsasound уже не нужен?

 


0

1

Некоторое время сидел на pulse, но он начинает заикаться при сборке мира, так что решил вернуться на alsa. Переход прошёл нормально, только вот теперь /etc/init.d/alsasound не работает. Т.е. звук работает и до команды start, и не выключается по команде stop. В связи с этим вопрос — как теперь отключать alsa? И за счёт чего собственно приложения раньше не работали с alsa без её инициализации, а теперь работают?

★★

не уверен, но может просто у тебя всё стоит интегрировано, а не модулями?

Atlant ★★★★★
()

ну, видимо, модули в ядре || udev туп загружает их при загрузке сам
у меня первый вариант

megabaks ★★★★
()

лол, ты бы хоть посмотрел в этот /etc/init.d/alsasound, прежде чем задавать глупые вопросы

anonymous
()

Во-первых, pulse - всего лишь прослойка между приложениями и звуковой подсистемой ядра, поэтому даже если у вас стоит pulse, без oss или alsa работать оно не будет; посему «возврата» как такового по сути нет - была alsa, осталась alsa, только теперь приложения напрямую к ней обращаются, а не через pulseaudio.

Во-вторых, что вы подразумеваете под «отключить alsa»? Выгрузить все модули, чтобы звуковая подсистема не функционировала? Сделать mute, чтобы никаких звуков не было слышно? Так alsasound на stop ни то, ни другое не делает, достаточно посмотреть код скрипта. Единственное, что этот stop делает - сохраняет текущее состояние микшера, если опция SAVE_ON_STOP включена в conf.d.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

В третьих, по start alsasound сначала загружает необходимые модули, если они не загружены, а потом еще и восстанавливает состояние микшера, опять же, если включить RESTORE_ON_START в конфиге.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.