LINUX.ORG.RU

[debian] [lilo] [кривые руки] [dual boot] ненужная перезагрузка

 , , ,


0

1

При установке дебин не хотел устанавливаться груб2, пришлось ставить лило. Пользовался им уже достаточно давно. Потом стал настраивать FN клавиши, по мануалу требовалось:

Добовляем «nomodeset acpi_backlight=vendor» в секцию GRUB_CMD_LINUX_DEFAULT файла /etc/default/grub: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash nomodeset acpi_backlight=vendor»

как это сделать для лило я не нашел, немного погуглив узнал, что для добавления параметра в лило надо добавить сам параметр в append="". Ну я рискнул и раскомментировал строку append="", а в ковычки добавил параметр. Тоесть получилось

append=«acpi_backlight=vendor»

выполнив lilo не помню, что произошло. Вроде не ругался. Просто FN клавиши не заработали тогда. И я закомментировал строчку это. И снова выполнил lilo.

А теперь СУТЬ:

теперь если я после debian, хочу загрузить винду, (не важно после перезагрузки или после выключения) винда грузится 3 секунды и перезагружается. Потом если снова выбрать винду, то она спокойно грузится. Выключаю комп. Выбираю debian, он грузится 3 секунды и перезагружается, если выбрать его на следующий раз, то он загрузится, а если уже винду, то опять будет перезагруз. ТОЕСТЬ НЕЛЬЗЯ загрузить ДРУГУЮ систему БЕЗ лишней перезагрузки((

Что делать? Помогите плиз)


винду я загружаю редко, и проблема особо не мешает, уже 2 месяца с ней сижу. Но исправить ее имхо надо.

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

тоесть если постоянно пользоваться только одной системой перезагрузки не будет.

mrXorg
() автор топика

А если сейчас сделать aptitude install grub-pc os-prober, проблема не исчезнет?

Покажите lilo.conf.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

а установив его он заменит лило автоматом? ничего не нарушится?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

/dev/sda, потому что это MBR жёсткого диска, и именно это место запускает BIOS. Чтобы грузиться из раздела (/dev/sda3), Вам нужно будет поставить такую MBR, которая сможет загрузить этот раздел. А ещё GRUB2 испытывает некоторые проблемы с установкой в раздел.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

Мне остаётся только плакать!

Мне остаётся только плакать!

Мне остаётся только плакать!

Мне...

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

> проблема ОСТАЛАСЬ(((
Т.е. теперь запускается GRUB2, и после выбора в нём нужной системы что-то происходит в течение 3-х секунд, после чего компьютер перезагружается?

Попробуйте запустить GRUB2, там запустить комадную строку и ввести что-то вроде:
linux /vmlinuz root=/dev/sdXY
initrd /initrd.img
boot

после какой комнады система перезагрузится?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Т.е. теперь запускается GRUB2,

да

после выбора в нём нужной системы компьютер перезагружается

именно после выбора другой, тоесть если бы я грузил всегда винду, все было бы хорошо, но захотев загрузить дебиан, я загрузил бы его со второй попытки только.

что-то происходит в течение 3-х секунд

если неправильно выключить винду, загрузить дебиан со второй попытки, потом снова винду - то при загрузки винды появляется фигня (типа выбрать обычный режим или безопасный) на 30 сек, после нее он только перезагрузится. т.е. видать когда начинает файловую систему читать?

после какой комнады система перезагрузится? - она не перезагрузилась, вот конечный результат http://upwap.ru/upload/

видать он грузил дебиан просто (а я ведь под ним и сидел) т.е. чтобы увидеть перезагрузку надо грузить таким способом винду. Как это сделать я не знаю.

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

после какой комнады система перезагрузится?

загрузил винду, потом выполнил загрузку как вы сказали, перезагрузилось после строчки

[0.008000]Initializing CPU№1

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir_

та картинка не нужна, там загрузка остановилась по другой причине, главная информация в том, что перезагрузилось после [0.008000]Initializing CPU№1

mrXorg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.