LINUX.ORG.RU

gnuplot вывод в консоль


0

1

здравствуйте,

есть задача отображать графики в консоле(по сути цифровой осциллограф), х-ов нет. чтобы не заморачиваться над написанием рисовалки, хочу использовать gnuplot. на сколько я понимаю, он по выбору может выводить в разные типы терминалов, но совсем не понятно какой тип нужен в моем случае, подскажете?


Сегодня однозначно день неосиляторов списка форумов. Ты про General слышал?

ttnl ★★★★★
()

из комстроки gnuplot:

set terminal dumb

plot sin(x)

или установи переменную окружения:

export GNUTERM=dumb

PS
я твой дом труба шаталь!! RTFM блеать!

/thread

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

только dumb и все?(хотелось бы чего-нибудь более красивого и не псевдографического).

Мануал я читала, но ничего подходящего не вычитала.

nk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nk

Аа. ну если графика нужна, то можно

set terminal linux сделать. Он работает через SVGAlib. Только suid нужен на gnuplot тогда. Ну и, например, в бубунте gnuplot собран без поддержика svgalib.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

О, спасибо огромное! мне для gentoo нужно, в списке доступных терминалов linux не было, видимо отсутствует svgalib или опции нужно указать при установке, может быть подскажете какие?

nk
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

svgalib поставила, gnuplot пересобрала с поддержкой linux терминала, но при попытке установить его пишет, Linux terminal driver not available, и далее спрашивает есть ли модуль svgalib_helper, он точно есть, но нет файла /dev/svga. Если в конфиге /etc/vga/libvga.config указать вместо «Helper /dev/svga» «NoHelper», то ситуация несколько меняется, сообщение Linux terminal driver not available остается, но графики рисуются, но уж как-то очень криво, скрин не могу показать, но там 4ре изображения вместо одного и маленького размера(((

что-то можно с этим сделать, или может быть укажете направление, куда копать?

nk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nk

не знаю, че это за helper такой. Может это в новых svga намутили. У меня без helper заработало.

Только я выставил chipset в VESA в конфиге libvga.config

Все заработало идеально.

Ну и gnuplot от sudo запускать надо есессно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.