LINUX.ORG.RU

[Хочу странного] управление в libreoffice и dolphin как в vim.

 


0

2

Поставил себе на днях в хромиум расширение vimium, вдохновился, освоился - так классно! Хочу такое же по всей системе, по крайней мере в дельфине и Libreoffice. Это возможно?

Попутно еще вопрос: в psi+ как с клавиатуры выбирать из ростера контакт?

P.S. у меня KDE.

★★

Последнее исправление: S-Mage (всего исправлений: 1)

vimperator/vimium/etc пользуются только те, кто не осилил стандартные хоткеи своего браузера. Ну или пользователи убогих браузеров.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

толстый вброс. Когда ты мне покажешь, как настроить хромиум, чтобы он так работал, как с vimium`ом, тогда можешь так утверждать.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

vimperator/vimium/etc пользуются только те, кто не осилил стандартные хоткеи своего браузера.

Им пользуют те, кто привык к навигации с клавиатуры.

Расскажи, как ты будешь ходить по ссылкам, используя только стандартные хоткеи своего бразуера (случайно не Internet Explorer)? :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

> Расскажи, как ты будешь ходить по ссылкам, используя только стандартные хоткеи своего бразуера (случайно не Internet Explorer)? :)

C-s <текст в ссылке> && Return; Внезапно?
Браузер Opera.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

C-s <текст в ссылке> && Return; Внезапно?

П..ц. Все с тобой ясно.

power
()
Ответ на: комментарий от power

мне интересно - вам действительно легче и быстрее клацать клавишами, переводя фокус со ссылки на ссылку, чем тыкнуть в нужную ссылку мышью, или это такие красноглазые понты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

я ни фея не понял. Текст в ссылке - это как? Весь текст? А вот на лоре 4 подряд «ответить на это сообщение» в окне помещается. Количество пикселей, которое пролистывается, настраивается? Клавиши вверх/вниз настраиваются?

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

действительно легче. Мне мучительно не хочется тянуться за мышью с клавиатуры и классно управлять клавишами на основной клавиатуре.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

хоть бы по теме посоветовал, прежде чем болтологию разводить.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

что это за маразм? это надо помнить маркер каждой ссылки и ещё и на клавиатуре её набирать? редкостный тупизм, я так и думал, что клаводрочеры - красноглазые позеры и понтовки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

его не надо помнить - он высвечивается, а набрать F** займет меньше времени, чем дотянуться до мыши, навести и клацнуть.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

толстый анонимус такой толстый. ну и я тоже толстый! я вот чтобы не быть как все не только не пользуюсь мышью, но и монитором!

belka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне интересно - вам действительно легче и быстрее клацать клавишами, переводя фокус со ссылки на ссылку, чем тыкнуть в нужную ссылку мышью, или это такие красноглазые понты?

Вообще-то легче. Особенно если значительную часть времени работы за компом проводишь в vim/emacs.

Тем более, в vimperator`е навигация работает по-другому: каждая ссылка имеет свой номер, фокус переводить не требуется :)

power
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

>его не надо помнить - он высвечивается

всегда высвечивается? ну и блевень же

если не всегда, а по горячей клавише, то считай: горячая клавиша - считка маркера - клац по двум клавишам, или просто клацнуть мышью по нужной ссылке

а набрать F** займет меньше времени, чем дотянуться до мыши, навести и клацнуть

если ты не сиварь с трясущимися руками, и не страдаешь ДЦП, то мышью работать на порядок быстрее и удобнее

кстати, открою тебе великий секрет: необязательно держать обе руки на клавиатуре, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от power

>Вообще-то легче

враньё

Особенно если значительную часть времени работы за компом проводишь в vim/emacs

с этого и надо было начинать: «мой мозг безнадёжно искалечен красноглазыми комбайнами, поэтому я хочу подстроить всю систему под свои мозговые дефекты»

каждая ссылка имеет свой номер

хорошо хоть - не хэш, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по клавише f, которая очень удобно лежит под рукой. Открою тебе секрет: если ты сиварь с трясущимися руками, тебе крайне неудобно будет печатать вслепую на клавиатуре.а держать руку на мыши мне неудобно. Да, я хочу подстроить систему под свои мозговые особенности(толерантность, да).

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

с этого и надо было начинать: «мой мозг безнадёжно искалечен красноглазыми комбайнами, поэтому я хочу подстроить всю систему под свои мозговые дефекты»

Причем тут красноглазые комбайны? Хоткеи удобны хотя бы тем, что при работе руки находятся в одном положении. Если ты привык возюкать мышкой по любому поводу, это исключительно твой подоконный мозговой дефект.

power
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

>по клавише f, которая очень удобно лежит под рукой

клавиша f - считка маркера - набор его на клавиатуре

лишний гемор

а держать руку на мыши мне неудобно

соболезную

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посчитай, сколько лишних движений рукой ты сделал, пока мне все эти разы отвечал. А если ты в жаббере или прастихосспаде аське сидишь, так каждый раз руку туда-сюда таскать - не верх удобства.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

>Хоткеи удобны хотя бы тем, что при работе руки находятся в одном положении

зафиксируй себя перед компьютером, чтобы ненароком не дёрнуться в сторону и не причинить себе неудобство, лол

так и становятся растениями

Если ты привык возюкать мышкой по любому поводу, это исключительно твой подоконный мозговой дефект

это не дефект, детка, это комфортный рабочий процесс, обеспечивающий хотя бы некоторую подвижность верхних конечностей

а твои тыкания в сторону ОС вызывают недоумение и подозрение: а не разговариваю ли я с неумным школяром?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

>посчитай, сколько лишних движений рукой ты сделал, пока мне все эти разы отвечал

слова не мальчика, но задрота

детка, если ты будешь бояться лишний раз пошевелиться, то годам к тридцати превратишься в унылую развалину

работа мышью не только быстра и комфортна - она вынуждает тебя не сидеть в кататоническом ступоре

А если ты в жаббере или прастихосспаде аське сидишь, так каждый раз руку туда-сюда таскать - не верх удобства

странно, а мне удобно почему-то

может, потому что я не дистрофик, чтобы от перемещения руки утомляться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и да, если я хочу отдохнуть, я буду не руку от мыши к клаве и обратно водить, а встану и пройдусь/разомнусь/etc

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>это не дефект, детка, это комфортный рабочий процесс, обеспечивающий хотя бы некоторую подвижность верхних конечностей

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

так, ага, а где же слово «отдых»? я вижу только «рабочий процесс», который является антонимом отдыху

чувак, завязый с красноглазием, оно губит мозг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

завязываем флуд, я вообще надеялся, что мне подскажут ответ на вопрос, хотя бы попутно с этой дискуссией.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это не дефект, детка, это комфортный рабочий процесс, обеспечивающий хотя бы некоторую подвижность верхних конечностей

Анонимус работает клоуном-жонглером в цирке :)

power
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Попутно еще вопрос: в psi+ как с клавиатуры выбирать из ростера контакт?

В обычном psi нужно было просто начать вводить имя нужного контакта.

power
()
Ответ на: комментарий от power

как переключаться из режима ввода в ростер? У меня все в одном окне. И потом, когда выбираешь таки пользователя, тыкаешь в него - не открывается окно чата.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

Ну хз. Пользуюсь jabber.el, все управление с клавы :)

power
()

> Поставил себе на днях в хромиум расширение vimium, вдохновился, освоился - так классно!

Оно же не съедобно. Это жалкая и глючная пародия на vimperator / pentadactyl + firefox. Если бы оно работало, то я бы сбежал с лисы на хромого.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> > толстый вброс.

Школота пытается везде увидеть троллинг? Это не «вброс», а констатация факта.


Факта того, что вы несете чушь?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а как это делается в вимператоре?

f + номер или идентификатор ссылки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

за неимением лучшего...да и меня вполне устраивает. Не работает на главной рутрекера и в гугломыле из того, где я бываю. А может я еще молодой, не оценил работы в пентадактиле. Попробую, может понравится.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

> за неимением лучшего...да и меня вполне устраивает. Не работает на главной рутрекера и в гугломыле из того, где я бываю. А может я еще молодой, не оценил работы в пентадактиле. Попробую, может понравится.

Для chromium есть три подобных плагина, но все они глючные и их функционал очень скуден.

А еще vimperator / pentadactyl поддерживают плагины - есть весьма полезные вещи.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Скажи каких хоткеев тебе не хватает в хромиуме по дефолту? и чем удобнее в этом плане вимиум?

momo
()
Ответ на: комментарий от momo

тачпад неудобно, я по нем случайно попадаю и получается дрянь. А включать выключать его по fn+f7 ни разу не проще. Вимиум удобнее навигацией(вверх-вниз в смысле), переходом по ссылкам, закрытием/созданием вкладок. Вот навскидку.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

Меня никто не переубедит, что скролить страничку и кликать мышкой/тачпадом не самый удобный способ.

momo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.