LINUX.ORG.RU

Замена комбинаций символов.


0

2

Хочу такую фичу - набираю, например на клавиатуре «+-» (без квч.), а как только нажмется "-" наберется следующая комбинация: backspace, «±». Ну и так далее. В общем и целом хочу такую программу:

1) Следит за клавиатурой.
2) Я набираю комбинацию.
3) Программа видит комбинацию и набирает свою комбинацию (с возможностью служебных символов типа BACKSPACE\TAB\CTRL...)

Что предложите? Хотя бы приблизительно.

Ответ на: комментарий от imul

xneur вещь хорошая (особенно звуки при нажатии клавиш - давно хотел под печатную машинку закосить), но замены пользовательского ввода у него не нашел.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Аааа! А я думал, у гугла какой-то новый сервис появился. В принципе большинство сокращений compose мне подходит. Но на клавиатуре лептопа её нет. Предлагаете забиндить любую неиспользуюмую клавишу на compose?

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Её нет на 99.999% клавиатур. И таки биндят. Если жалко клавишу целиком — можно с модификатором (шифтом, например).

x3al ★★★★★
()

Клавиша «оффтопик» же! На всех клавиатурах есть. Более того, в некоторых прогах уже подразумевается как compose, например в Compiz. Но я чаще пользуюсь гномовской кассой символов, добавив туда все часто используемые мною наборы. Достаточно кликнуть туда и символ скопируется в буфер обмена.

vspider ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> забиндить любую неиспользуюмую клавишу на compose?

Я клавишу Menu для compose забиндил. Или правый Alt можно заюзать, он тоже довольно бесполезен.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Но /etc/X11/xorg.conf у меня нет.

Создать и скопировать туда секцию для клавиатуры целиком. Лучше — создать /etc/X11/xorg.conf.d/compose.conf Совсем лучше — в автозапуск добавить setxkbmap с нужной клавишей/xmodmap с тем же. И вообще, в настройках клавиатуры твоего DE оно тоже есть.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я клавишу Menu для compose забиндил.

Удваиваю.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vspider

Клавиша «оффтопик» же!

Что клавиша «оффтопик»?

На всех клавиатурах есть.

Ну есть, да. Правда на Linux-системах она называется «Super».

Более того, в некоторых прогах уже подразумевается как compose, например в Compiz.

Не у всех стоит это глючащее поделие.

Но я чаще пользуюсь гномовской кассой символов

У меня тоже есть касса символов (правда хз, с гнома или нет), но постоянно лазить туда неудобно - там символов почти на все позиции юникода.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

автозапуск добавить setxkbmap с нужной клавишей

О, а научите, как!

в настройках клавиатуры твоего DE оно тоже есть.

Нету.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

setxkbmap -option compose:ralt

Не нравится ralt — сделай grep compose /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst

Автозапуск в своём DE, надеюсь, найдёшь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

У меня так:

$ cat ~/.config/autostart/setxkbmap.desktop 

[Desktop Entry]
Type=Application
Exec=setxkbmap -model pc104 -layout 'us(basic),ru:2' -option lv3:ralt_switch,grp:shift_caps_switch,grp_led:caps,compose:menu
Hidden=false
Name=setxkbmap
Comment=

Файлы из ~/.config/autostart/ подхватываются менеджером сеанса любой DE, которая поддерживает соответствующий стандарт. Если вы не используете менеджер сеанса, а сразу пускаете WM, тогда не сработает.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

там можно свои наборы создавать, и да, компиз иногда полезен, хотя выключаю его часто :)

vspider ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.