LINUX.ORG.RU

[лоругл]OpenCL: быть или не быть...


0

1

В очередном обновлении увидел новый флаг «opencl» для пакета «media-gfx/imagemagick». Отсюда следует разобраться с сабжем. Как проверить работу сабжа? Будет ли оно юзать GPU, оценить нужность.

★★★★★

скачать stream sdk От ati (пофиг какая видуха) установить скомпилить примеры запустить CLInfo - как минимум будет указан один девайс - процессор

tonn
()
Ответ на: комментарий от tonn

Как раз не пофиг, какая «видуха»: если nVidia, то нужен блоб (вроде, в последние блобы во все впихивают поддержку CUDA).

Иначе толку от этого openCL не будет никакого (GPU-то использоваться не будет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ati и fglrx. Думаю OpenCL пахать должен.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonn

А вот без компиляции целого SDK никак?! Что вполне логично хотелось бы иметь отдельную (максимально лёгкую) тулзу, дабы та показала какие вычислительные средства она видит ну и дала им каку-то оценку (совсем не обязательно что-то годное для публикации в статье на уважаемом ресурсе, просто понять как обстоят дела для себя, сравнить разницу между моим смехотворным HD2400 и HD6970 моей жены).

erfea ★★★★★
() автор топика

Кроме компиляции SDK вариантов не будет?

erfea ★★★★★
() автор топика

Блин посмотрел внимательнее.... С в ключёным флагом «opencl» пакет «media-gfx/imagemagick» тащит «x11-drivers/nvidia-drivers», «x11-libs/libvdpau» и «dev-util/nvidia-cuda-toolkit»... Это такая шутка?!

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

> Это такая шутка?!
Нет, это RDEPEND. По идее должно собраться и без него, но за работоспособность не ручаюсь.

tn1
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дело в том, что как мне известно CUDA нихрена не OpenCL, и что важнее Opencl аппаратно не зависим, те может пахать хоть на CPU, хоть на GPU, хоть даже на каких-то DSP (примеров копкретного железа не видел ни где). Т.е. получается это нифига не поддежка OpenCL, а обычный подлише наебахтунг?

erfea ★★★★★
() автор топика

CUDA реализует openCL. И он там работает. Но, как по мне, так openCL придумали больные люди, т.к. синтаксис там ужастен.

В общем, openCL должен взять все лучшее от CUDA.

// и еще: ну-ка вспомните, где реально используется openCL? Зато CUDA используется во многих научных проектах. Да тот же матлаб использует GPU для ускорения расчетов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

imho, мейнтейнеры перепутали opencl с cuda

IUSE=«${IUSE} video_cards_nvidia» # opencl support

      $(use_enable video_cards_nvidia opencl) \


и

IUSE=«autotrace bzip2 +corefonts cxx djvu fftw fontconfig fpx graphviz gs hdri jbig jpeg jpeg2k lcms lqr lzma opencl openexr openmp perl png q32 q64 q8 raw static-libs svg tiff truetype webp wmf X xml zlib»

   opencl? ( x11-drivers/nvidia-drivers >=dev-util/nvidia-cuda-toolkit-3.1 )


      $(use_enable opencl) \

tn1
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не разговор о том что лучше, я про наёошибку говорю, если сие тянет аж дрова нвидии да ещё и libvdpau значит сабж есть нифига не OpenCL, верно?

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> CUDA предоставляет и интерфейс к openCL.
*в данном случае* только для nvidia, а opencl — видеокарто «независим».

tn1
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И работает только на нвидия?! Это же в корне противоречит тому ради чего OpenCL придумали, разве не так? На сколько мне известно OpenCL нужен чтобы работать на любом железе, а не одном вендоре, иначе нахрена там AMD постоянно вертится и многие другие? Кстати попытался поизучать вопрос, верно понял что не вендор лоченого инструментария так и нету до сих пор?

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

Тащить весь этот хлам в систему? Что-то мне говорит, что даже пробовать не стоит. ЗЫ для запуска OpenCL на AMDшной видяхе надо ещё что-то кроме fglrx тащить?

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. вся это чушь о крутизне OpenCL сплошная фикция, лебедь, рак и щука своё дело сделали?

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во всём более чем удовлетворяет мои потребности, ради сранных OpenCL или CUDA я не буду менять своё железо. И качество нвидивского блоба меня не устраивает, nouveau вообще не обсуждается.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если бы мне было достаточно один раз написать код для работы на видяшке и я мог запустить его хотя бы как на нвидии так и на amd, то да. CUDA я вообще никак не рассматриваю, вендорлок для меня крест, даже если бы я пользовался подходящим железом.

erfea ★★★★★
() автор топика

Еще немного поковырялся, пришёл к заключению (не уверен что верному) что для OpenCL на ставить amd-app-sdk или nvidia-cuda-toolkit взависимости от железа, по сути всё ради libOpenCL.so. Если моё утверждение верно, то либо в портеже не совсем корректные зависимости, либо у пакета нихрена не OpenCL, а CUDA. На досуге надо будет приватизировать комп жены и поиграться (у меня пока HD2400).

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я говорил про sdk а не дрова

а про sdk я горил потому что там есть пример которые выполняет требуюмую функциональность

других прог с такой функциональностью я не знаю

tonn
()
Ответ на: комментарий от tonn

Рекомендую демки CUDA посмотреть. // кстати, там тоже надо SDK ставить, иначе нечем будет компилировать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.