LINUX.ORG.RU

Назначение (зачем нужны) стандартные группы


0

1

Итак, сделал

$cat /etc/group
на Дебиане. Подивился увиденному и стало любопытно - зачем столько. В принципе ясно - разделение прав и т.п. Но! Никак не могу найти единого описания - зачем эти группы созданы.

Например, мне ясно, что для доступа к звуковым устройствам достаточно вкинуть пользователя в группу

audio
и всё ок. Подозреваю, что для свободной работы с com-портом (чтоб не запускать от sudo каждый раз) и т.п., тоже можно просто добавить нужных пользователей в соответствующую группу.

Где описаны назначения групп и что по этому поводу можно почитать?

Подозреваю, что для свободной работы с com-портом (чтоб не запускать от sudo каждый раз) и т.п., тоже можно просто добавить нужных пользователей в соответствующую группу.

можно ls -l /dev посмотреть

crw-rw----  1 root dialout   4,  64 Aug 14 19:58 ttyS0
crw-rw----  1 root dialout   4,  65 Aug 14 19:58 ttyS1
crw-rw----  1 root dialout   4,  66 Aug 14 19:58 ttyS2
crw-rw----  1 root dialout   4,  67 Aug 14 19:58 ttyS3

sdio ★★★★★
()

Обычно, название группы говорит само за себя. Вчерась нашёл даже группу camera. Без добавления пользователя в неё Shotwell не захотел импортировать фотки. Ну и правила udev пришлось поправить, да.

post-factum ★★★★★
()

RTFM

For the full listing of the system provided users and groups, see the recent version of the «Users and Groups» document in «/usr/share/doc/base-passwd/users-and-groups.html» provided by the base-passwd package.

reader
()

Кстати, а зачем по умолчанию в Дебияе пользователь находится в группе disk? Из-за этого без прав рута можно сделать dd if=/dev/zero of=/dev/sda
Что будет если пользователя выкинуть из этой группы (самому проверять лень)?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от reader

Ох, шикарно!

Огромное спасибо. Буду курить мануалы.

agentgoblin
() автор топика

> Никак не могу найти единого описания - зачем эти группы созданы.

Семён Семёныч!
http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/users-introduction.html

Где описаны назначения групп и что по этому поводу можно почитать?


В Руководстве к вашему дистрибутиву всё должно быть описано.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter
16(dialout),24(cdrom),25(floppy),29(audio),44(video),46(plugdev)

В эти группы падефолту добавляет инсталятор сквизи в минимальной установке, ваякие гномы и полисикиты идут лесом.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.