LINUX.ORG.RU

проблемы с локализацией файлов в линукс !


0

0

проблемы с локализацией файлов в линукс системе ! ничего не могу поделать ! есля я открываю файл (который был создан в винде и часть в файле составляет русский шрифт) то появляются знаки вопроса вместо привычного русского текста ! локализовал только для Х ! что с файлами делать не знаю !! помогите пожалуйста !!!!

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

да не в названии файла проблема ... благо для этого существуют множество манов ... а проблема внутри файла ! возьмем к примеру файл ПХП который был создан в винде ! <? $news="новости"; $a="<a href=\".php=news1\" target=\"_blank\">новость 1 </a>"; ?> при переносе его в линукс то отображается <? $news="???????"; $a="<a href=\".php?=news1\" target=\"_blank\">??????1 </a>"; ?> файловая система ReiserFS ... че делать не знаю ... помогите разобраться !!!

а для особо одаренных вопрос был поставлен корректно ... только надо было читать предлоги --- ex. "В" файле ... ;)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да не в названии файла проблема

Ну дык... Ёпрст... Ну и программисты пошли... PHP, ммать...

Такое слово как "перекодировка" знаешь? Не так умно как "локализация" звучит, зато суть дела точно отражает. Смотреть в сторону iconv и recode. Не забудь кодировку в META-тегах поправить и Content-Type заголовках в ответе сервера.

> для особо одаренных вопрос был поставлен корректно ...

Для особо одарённых он может и корректно поставлен, но тут особо одарённые редко попадаются, в основном, ничем не примечательные люди. Так что, нам бы как нибудь по-проще, на русском языке, а не транслит китайского по-русски.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Причем все же есть в faq, но чел попался трудолюбивый - было нелениво набить вопрос и даже его любезно разъяснить.

jackill ★★★★★
()

гы ... какие вы все агрессивные ;))~ накинулись сразу ... собственно если у кого возникли траблы с перекодировкой вот пару ссылок на софт : http://trific.ath.cx/software/enca/ http://evc.fromru.com/recode + man recode соответственно ! -+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+ собственно огромный респект вам за напоминание RTFM ! :))~

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.