LINUX.ORG.RU

Linux на ноутбуке... (много вопросов)


0

0

Купил ноут и первым делом решил поставить Тукса, но столкнулся с рядом проблем, которые, собственно, легко угадывались. Установщик не узнаёт: 1. монитор (требует, шоб я указал ему частоты развёртки, а какие накуй частоты у LCD?) Тем более, что моник 15.4", а разрешения 1280х800 я не увидел... 2. Видюху (ATI Mobility Radeon 9600, 64) 3. Сетевой адаптер... Ну и т.д. Внимание вопрос, какой дистриб по дефолту лучше всего встанет на ноут? В каком ядре есть нормальная поддержка мобильных девайсов? Где можно надыбать соответствия железо - модули для разных ядер?

Шо такое framebuffer?

И как всё таки пока определить монитор? Боязно мне что-то запускать тукса, пока он моник мой, как LCD не опознает...

Вот столько вот вопросов. Поможите, кто чем можите...

> какой дистриб по дефолту лучше всего встанет на ноут?

Сложно сказать...Можно попробовать FC 2.

> В каком ядре есть нормальная поддержка мобильных девайсов?

С дефолтовым ядром тебя вряд ли прожить. А что, есть какие-то сложности с пересборкой?

> Шо такое framebuffer?

framebuffer использутеся для того, чтобы изменять режимы консоли. Включается он в ядре (в соответствии с твоей видеокартой), а затем передаются параметры в загрузчик.

Что касабильно режима 1280X800, то имхо, такого иксы не поддерживают.

mzero
()

слаку чтоль ставишь?

Reset ★★★★★
()

>а какие накуй частоты у LCD?

у ноутов вертикальная развертка 60Hz максимум обычно, а горизонтальная хз

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mzero

>Что касабильно режима 1280X800, то имхо, такого иксы не поддерживают.

Ну да! Иксы поддерживают что угодно, главное чтоб видяха/её драйвер/монитор это поддерживали. Так что с Радеоном проблем не будет. Выставляешь частоту в 60 Гц и ничего твоему монику не угражает.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Всем ответившим спасибо. С пересборкой сложностей никаких нет, но есть вопрос, где надыбать модули поддержки определённого железа под конкреное ядро?

Unruly_Mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Да я вообще интересуюсь. Как и где искать, пригодится на будущее... Просто раньше необходимости не было конкретно разбираться с поддержкой нового железа, ибо железо было старое... : ) Ну так?

Unruly_Mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unruly_Mind

почти все есть в ядре, для модема надо сходить на linmodems.org, там можно найти дрова почти для всех винмодемов кроме 3com'овских, для 3com'овских дров в природе не существует. для wi-fi от Intel есть дрова где-то на sf.net (Точно не помню ссылку), но с ограниченной функциональностью, например нет такой вещи как wap.

а вообще есть google.com, вводишь "название железки linux" и вперед.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

во бред то..
у меня слака 9.1 встала на acer 291lci без всяких напильников
не слушай никого, ставь слаку и всё будет пучком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну конечно. и дрова под винмодем у тебя сразу в ядре были и центрино завелось сразу? и 3D ускорение поднялось? и тд и тп? не верю!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так, т.е. всё таки есть мнение, что слака встанет лучше? Тогда попробую слаку. А потом, если надо "доведу напильником", не в первой, просто первый раз за много лет столкнулся с проблемой поддержки железа... Надо сказать, что это достаточно приятно... : )

Unruly_Mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Reset ** (*) (05.09.2004 13:42:34)

ну да конечно, винмодем я в топку сразу бросил, инет у меня по lan/wlan
с 3д ускорением абсолютно проблем нету, что карта может дать то даёт..
не знаю что ты имеешь ввиду под центрино.. если ты имеешь ввиду чтобы частоту регулировать, то с 2.6 кернелами это упростилось, особенно в комбинации с cpufreqd
если ты имеешь ввиду wlan - есть ndiswrapper, работает без всяких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>винмодем я в топку сразу бросил

выковырял из ноута чтоль? и носишь с собой внешний? идиотизм!

>с 3д ускорением абсолютно проблем нету, что карта может дать то даёт..

всмысле? не настраивал чтоль? 3D дать оно может

>не знаю что ты имеешь ввиду под центрино.. если ты имеешь ввиду чтобы

я имею ввиду чтоб оно заработало на 100%, то есть все фичи центрино, как то снижение частоты, wi-fi и тд.

>есть ndiswrapper, работает без всяких проблем.

wep шифрование работает?

а с режимами suspend/hibernate как?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset ** (*) (05.09.2004 14:54:15)

не понимай всё дословно. надёюсь ты всё таки понял что я имел ввиду про модем.

glxgears даёт около 650 кадров в секунду, для i855gm это нормально. не настраивал, для меня дурака это xfree86 сразу сделала, прописав нужные модули в конфиге.

про снижение частоты читай что я выше написал, в 2.6 кернелах это всё есть, в сочетании с cpufreqd с частотой можно играть как хочется. (и без него тоже)
wi-fi aka wlan на intel pro 2100 чипе работает через ndiswrapper с виндовыми драйверами.
wep мне не нужно, шифрование идёт на софтверном уровне через cisco vpn...

суспенд/хибернейт мне абсолютно не нужны, нет потребности.
в том в чём была потребность - всё заработало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

значит них.. у тебя не завелось. а мне надо чтоб все работало на 100%

Reset ★★★★★
()

а что за ноут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ага, почти все, кроме дров под 9600 mobility. Где их можно найти, кто нить подскажет? И можно ли ставить дрова из под обычного 9600, в смысле не мобилити, т.к. на ати есть тока такие. А под мобилити, говорят, идите на сайт производителя. А на сайте АСУС только под винды дрова на буки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.