LINUX.ORG.RU

Интересный вопрос про KDE


0

0

Я не считаю это проблемой, но всё же ничего хорошего в этом нет. Дело в том, что configure у KDE ищет какие-то perl-библиотеки у меня в /home/usr/lib ... То же случается и при компиляции kdebase: libtool почему-то ну никак не может найти библиотеку C++ в /home/usr/lib В прошлый раз я просто вмонтировал каталог /usr/lib в /home/usr/lib. Можно ли как-нибудь от этого избавиться? Скорее всего, это потому, что базовую систему (glibc, coreutils, gcc, и т.д.) я устанавливал в /home, так как свободных разделов не было. С остальными программами я такого не встречал.

★★

С OpenSSL тоже самое (решил откомпилить его с shared).

drish ★★
() автор топика

Скорее всего, это потому, что базовую систему (glibc, coreutils, gcc, и т.д.) я устанавливал в /home

Слушай, я дурак, наверно, но что, parted не придумали?

Ну пропиши пути (PATH) и пути к либам - должно помочь.

Но вообще это не просто изврат, это грубое нарушение всяческих правил безопасности.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Каких правил безопасности? Parted я пробовал, но он двигать отказывался. А насчёт правил - что может случится? Я вообще к правилам отношусь не очень хорошо - ведь я же не сервак настраиваю. Единственное, что я, может быть, сделаю - настрою потом iptables. А всё-таки, откуда программы узнают, что у меня что-то должно быть в /home?

drish ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drish

Кажется я понял. Эта сволочь libtool при компиляции системы во всех la файлах прописывала libdir='/home/usr/lib'. Будем исправлять.

drish ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drish

Ну все же идеологически правильно, чтобы раздел с либами и прогами был отдельный - если будет сбой, вероятность того, что накроется раздел /usr будет меньше, так как запись ведется в /var, /tmp и /home.

Лучше /usr вообще после настройки ro сделать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drish

А всё-таки, может мне так и сделать? Поставить тогда ext2, чтобы побыстрее было. Если поставить rw /, ro /usr, сделать симлинки /bin на /usr/bin, /lib на /usr/lib, /sbin на /usr/sbin, то нормально будет?

drish ★★
() автор топика

либы в /home - not unix way :D

хотя если глянуть на оупен оффис, то чё мы видим: папки program, share, user, help + куча мелкого файла... - с такой структурой его некуда впихнуть, кроме как отдельно в /opt...

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drish

parted не двигает примонтированные разделы

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно, в каске. Зато ничего не происходит. ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Не, я ext3 точно ставить не буду. Скорее всего, сделаю:
50 Mb /boot, ext2, ro
100 Mb /, reiserfs, rw (bin, sbin, lib или вообще удалю :),
или сделаю симлинки на /usr/bin)
6 Gb /usr, ext2, ro
Всё остальное (около 32 Gb) /home, XFS (пока не решил), rw.
ЗЫ: не надо мне UNIX way. ИМХО это для фанатиков. Я всё делаю только
ради интереса, а не для "UNIX way". Но всё-таки на этот раз
(опять пох*рил систему, заново компилю) вмонтировал в /mnt/newsystem, чтобы
легче было *.la файлы править.

drish ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init

А вото потом такие вот "перцы" как drish садятся и пишут статьи
типа "Почему X лучше Y" и считают себя специалистами в том,
в чём до конца не разобрались .... 

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.