LINUX.ORG.RU

Странные глюки с kde программами... что-то связанное с reiserfs


0

0

Иногда я не могу запустить kde программы, т.к. они валятся по непонятной причине и когда угодно. Переустановка kdelibs (emerge -K kdelibs) всё исправляет blink.gif

Проверял файловую систему с помощью fsck.reiserfs -- всё ОК

Потом я решил проверить md5sum пакета kdelibs в то время, когда не запускались некоторые программы, и md5sum одной либы не сошлась.

Вот:
# qpkg -v -cm kdelibs
kde-base/kdelibs-3.2.3-r1 *
/usr/kde/3.2/lib/libkhtml.so.4.2.0 !md5!
1/4720

# emerge -K kdelibs
# qpkg -v -cm kdelibs
0/4720

Подобное было и с пакетом qt

Также было что-то похожее...
Только вот вчера не мог понять, почему мой backup битый, вроде всё проверял при закатке на диски. Загрузился с live-cd и стал копировать разделённый 3.3 гигабайтный файл с сидиромов на чистый hda1 с reiserfs. Стал проверять md5sum-ы... И вот, третья часть с 3 диска... md5sum не сошёлся, перекопировал с CD занаво, md5sum сошёлся...

Загружался с live-cd с параметрами: ide=nodma (у меня все устройства IDE), noapic, acpi=off

Что думаете по этому поводу?

Я думаю:
1. Или надо fs менять :|
2. Или кривой sis 645 chipset...........................................

★★★★

Я думаю:
1 нехрена собирать программы с кривыми флагами
2 это тебе сигнал свыше: быстрее переходи на дебьян

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

На дебиане что-то подобное тоже происходит, кстати. Попробую на ext3 перейти тогда... А там дальше посмотрим

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

ты знаешь у меня было нечто подобное на одной мамке с виа чипсетом, вроде бы все и работает, но иногда то компиляция прерывается по непонятным ошибкоам то файловая глючит, все закончилось тем что на мамке наконец-то вспухли конденсаторы и я ее с чистой совестью выкинул - сейчас новая мамка и никаких проблем, все компилится, и ничего не падает, а волосы стали белые и шелковистые :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хыы :))) Сейчас для PC трудно найти действительно "неглючные" устройства.

Selecter ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.