LINUX.ORG.RU

man по-русски


0

0

у меня стоит локаль 1251 переписал себе русские маны с другого линукса но маны в кои8 и на экране отображаются всякие бНОПНИ причём в линуксе, откуда я переписал всё отображается нормально похожая проблема у меня и с советом дня в Гимпе подскажите, что надо подкрутить, чтобы кои8 перекодировалась автоматом в 1251


непонимаю нужду в русских манах. если человек работает за компьютером, он просто обязан знать английский.

anonymous
()

варианта два. либо вооружиться iconv и все переписанные страницы переконвертить в cp1251. это однократное действие. либо заделать что-то наподобие alias man='LC=<..cp1251..> man'. если метода непонятна говорите, напишем точные строки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт переконверта понятно:) А насчёт алиаса не могли бы написать в какой файл вставлять alias? Да и не очень понятно, что за алиас? Насколько я понимаю, надо не LANG менять и не LC_MESSAGES etc, а фонт друглй грузить. Дело в том, что у меня стоит сусе в качестве основной системы и алт-линукс без на всякий случай, маны я скопировал из альт-линукса, причём в нём всё нормально показывается, хотя стоит та же локаль 1251. Отличие только в том, что в сусе используется kbd, а в альте console-tools. В /etc/man.config нет похожих строк.

yatha
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.