LINUX.ORG.RU

2 вопроса.


0

0

1)как обновлять софт,собранный из исходников...make install не пойдёт,потомучто даже тот же гцц создаёт свою папку с библиотеками(с номером её версии),т.е. даже,если поставлю новый гцц,то от старого как мусор остануться библиотеки..и возможно много прог кидают свой библиотеки с указанием версии в названии.делать make uninstall,старой проги тоже не пойдёт...всё так не обновишь...

2)как видеть на фтп русский?у меня названия всех папок(которые на русском)в виде страшных закорючек.Есть выход кроме как переводить лин на локаль "ср1251"?.

anonymous

Именно так и обнлвлять, т. е. если RedHat и тому подобные, то создать новый rpm и потом upgrade, если Slackware, то новый tgz и потом upgradepkg.

anonymous
()

2) я сделал для ftp с русским такой вот скриптик (шрифт терминус) лазаю через ftp. Файлы лучше перименовывать после скачивания =)

export "LC_ALL=be_BY.cp1251"
xterm -bc -cr yellow -bcf 700 -bcn 400 -fg yellow -bg black +sb \
-fn "-xos4-terminus-medium-r-normal--20-200-72-72-c-100-microsoft-cp1251"

странно, но русского 1251 у меня нету... А этот белорусский, но всё работает, только mc по-белорусски разговаривать стал.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

в смысле лазаю lftp - чтобы с "я" качалось

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Немного про обновление ты не понял,я объяснял,что некоторые проги создают библиотеки,в названии которых есть номер версии этой проги...тоесть если я поставлю более свежию версию..библиотека эта не исчезнет!так как у неё другое название.

anonymous
()

вообще, имхо, при сборе софта из исходников, нужно сначала собирать пакет, специфичный для данной системы, а потом ставить уже его..... тогда и с удалением, и с обновлением проблем не будет =)

der_steppen_wolf
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставить любой дистр с нормальным контролем зависимостей (Debian, Gentoo... Freebsd =) и не изобретать велосипед.

int19h ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.